олечка! в каждом городе есть инспекция по трудовым отношениям (телефон можно узнать в справочной) где и занимаются подобными вопросами там и проконсультируют бесплатно!!! !
дополняю что работодатель обязан в течении 1 дня вернуть документы после увольнения
в данном случае работодатель нарушает закон
Трудовое право
Мой родственник не вышел на работу,заболел на следующий день начальник заявил ему ,что из его зарплаты вычтет 7700 руб.
Если есть больняк - никакие вычеты невозможны.
В трудовуюинспекцию и далее в суд.
Есть оклад, а есть негарантированные выплаты (например премии) . Оклад выплачиватся пропорционально отработанному времени
В чём вопрос? Это его дневной заработок?
Если он не вышел на работу и этому есть документальное подтверждение, никакие дисциплинарные меры ответственности не могут быть применены.
Документы выдаются а расчеты производится в день увольнения.
Если он не вышел на работу, а уже только на следующий день заболел, то этот день можно считать прогулом и работодатель может уволить его. Лучше пускай берет больничный с того дня, который он прогулял, врачи за вознаграждение легко это сделают ))) Тогда не будет ни прогула, ни вычета. Главное известить о болезни работодателя. А если уже все решено, то за прогул может быть наложено дисциплинарное взыскание, а оно предусмтривает лиш замечание, выговор или увольнение. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Удачи!
Пуст начальник изучит трудовой кодекс! Или надо внимательно почитать договор о приеме на работу!