Трудовое право
Конпенсация за неотгуленные дни ежегодного оплачиваемого отпуска
Я работаю оператором ПЭ в Администрации города примерно пол года. Параллельно получаю первое высшее образование. В сентябре с 19,09,2011 у меня очередная сессия продолжительностью 13 календарных дней. С 05,09,2011 хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск ЧАСТИЧНО, продолжительностью 14 календарных дней. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Примечание: моя должность не относится к должностям муниципальной службы, я не являюсь начальником отдела.
Компенсацию за неиспользованный отпуск Вы не можете получить, так как Вы ее еще не заработали. Ну, а главное, компенсацию можно получить только при увольнении, а Вы ведь продолжаете работать.
В силу действия нормы ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.
Лидия Провоторова права. Компенсация выплачивается только при увольнении или за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 127 ТК РФ)
Если вы возьмете трудовой отпуск с 05.0911 на 14 календарных дней (такое возможно по согласованию с работодателем ст. 125 ТК РФ) , то о какой компенсации может идти речь? Отпуск в 28 дней предоставляется за отработанный рабочий год, который для вас будет считаться отработанным в январе 2012 года, если исходить из ваших данных.
Если работодатель не даст согласие на деление отпуска на части, то отпуск будет вам предоставлен авансом за неполностью отработанный рабочий год. В этом случае у вас будет наложение трудового отпуска на учебный отпуск. Тогда вы должны будете прервать трудовой отпуск письменным заявлением и оформить учебный отпуск на основании справки-вызов т. к. одновременно находиться в двух отпусках нельзя. Неиспользованную часть отпуска вы можете присоединить к учебному (ст. 177 ТК РФ) или использовать в любое удобное для вас время.
хы.. . чет прочитал "неотгуГленные" и так задумался)))))))