Трудовое право
Не отдают зарплату!!!
Месяц назад я уволилась.Отпустили меня тихо,без отработки. Но сказали,что за зарплатой приходи через месяц.И вот месяц проходит,и выясняется,что выплачивать никто ничего не собирается.Прямым текстом было сказано. Могу ли я обратиться в какие-либо инстанции? Одно "но"-официально я устроена не была,но сняла ксерокопии с кое каких документов перед уходом.В частности с табеля,журнала гнойничковых,и т.д. (Работала администратором в ресторане) Как доказать свою правоту???
Если у вас есть хоть какие-то доказательства работы - обращайтесь в суд. Напишите исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение - в данном случае факта работы администратором в ресторане, и в нём же же - исковое требование о взыскании заработной платы, причем с индексацией за пропущенный месяц (ст. 236 ТК РФ) и с компенсацией морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ) . Ксерокопии ваших документов - неслабое подтверждение факта вашей работы (посторонний человек вряд ли получит такие сведения, и суд это учтёт. За коммерческую тайну не беспокойтесь - вы её не разглашаете, а предоставляете в судебный орган и суд здесь также на ваше стороне) . Но впредь никогда не пренебрегайте Трудовым кодексом и оформляйтесь только с заключением письменного трудового договора.
Описанная ситуация свидетельствует о нарушениях работодателем норм действующего законодательства о труде. Рекомендую обратиться в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений и возложении на работодателя обязанности заключить трудовой договор, а также внести соответствующую запись в трудовую книжку. С заявлением о признании отношений с ответчиком трудовыми Вы имеете право обратиться в суд в течение трехмесячного срока с момента, когда узнали, что Ваше право нарушено.
Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе оформить трудовой договор в письменной форме. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В суде необходимо будет представить доказательства работы (естественно, с учетом специфики выполняемой работы) . Это могут быть какие-либо имеющие отношение к работе документы, подписанные Вами (бланки заказов, накладных, квитанций, письменных указаний работодателя) , наличие пропуска (в том случае, если в компании существует пропускная система) , свидетельские показания иных сотрудников или посетителей ресторана, клиентов, с которыми велась работа. Доказательством может служить и комментарий работодателя, который он дал сотрудникам по возникшему спору.
Giannis Pontios
А можно ещё "натравить " налоговую инспекцию, страховиков пенсионного фонда, компанию медицинского страхования, доказать факт отсутствия медицинской книжки - то работодателю мало не покажется.
в силу положений статей 67, 140 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
помните, что право на судебную защиту может стать не эффективным, поскольку статья 392 тк рф ограничивает тремя месяцами со дня увольнения право работника на обращение в суд за разрешением трудового спора. . ну и факт трудовых отношений, похоже, придется доказывать вам. .
Боюсь ничего не добьёшся, увы
Владимир Жметко
Но доказать-то,что я там работала,я могу.
можно попробовать написать заявление в прокуратуру, где обстоятельно все описать и приложить эти ксерокопии (если они не являются комерческой тайной) . Попытка не пытка - так говорят. Может быть вы и сможете с них получить законно заработанные деньги. Удачи Вам
Ничего не докажешь, но нагадить можешь, подав на них в трудовую инспекцию.
может к юристу сходить?