Трудовое право
Если год не проработал идешь в отпуск, тебе его оплачивают?
Человек работает с 1 октября, отпуск в августе. Ему сказали, что в этом году не оплатят отпуск, так как не проработан год. Тоесть из-за 2-х месяцев он без отпускных?
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику полностью за рабочий год независимо от того, проработал работник в организации непрерывно 6 месяцев или нет. При этом необходимо иметь в виду возможность разделения отпуска на части по соглашению между работником и работодателем (см. ч. 1 ст. 125 ТК) . По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ) .
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально проработанному времени Кодексом не предусмотрено.
Предоставляемый в соответствии со ст. 122 ТК отпуск оплачивается полностью за все дни отпуска, которые работнику предстоит использовать.
Вы хоть укажите страну проживания. А то Вы живуте в Украине, а отвечют жители России. Законыто везде свои.
В силу положений статьи 37 конституции рф: каждый имеет право на отдых; работающему по трудовому договору гарантируются оплачиваемый ежегодный отпуск..
Вы правильно понимаете, отпуск согласно ТК можно взять только через год после работы на одном месте. Но можно взять за свой счет. При этом оплачиваемый отпуск не сгорит, а останется.
Алексей Новоселов
Дело в том, что отпуск в не летнее время нельзя брать. Получается я имею право требовать что б его оплатили? А ссылку на статью ЗОТа можете дать?
Оличка Arbuzova
Борис Витальевич, почитайте ст.122 ТК РФ, Вам будет полезно!!! Это к тому, что отпуск предоставляется не через год, а после 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя.
Статья 122 ТК РФ.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
То есть в любом случае 14 дней отпуска должны дать и оплатить.
В первый отпуск можно пойти через 6 месяцев работы но чтобы оформление было по всем правилам, его просто обязаны оплатить но если вы вдруг потом по какой-то причине захотите уйти с этой работы то эти ранее выплаченные отпускные у вас вычтут из расчета! По крайней мере мне так говорили когда я работала на заводе!
Вообще-то в отпуск Вы должны идти согласно графику отпусков, утвержденному на вашем предприятии. Если Вас как нового работника не включили в график отпусков, то по соглашению между работодателем и работником оплачиваемый трудовой отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев работы на предприятии. Если Вас не хотят отпускать на 28 дней, возьмите часть отпуска. Оплатить отпуск Вам обязаны, независимо от времени и количества дней отпуска.
По истечению полугода можно взять 2 недели отпуска (оплачиваему) . Воопще если это нормальная контора идеш в кадры и на тот момент когда собираешся должны посчитать сколько дней отпуска выходит ...
Алексей Новоселов
по ТК оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставить после 6 отработанных месяцев, то что вы описываете незаконно (ст. 122 ТК РФ)
Алексей Новоселов