Трудовое право
Нужна помощь, подскажите пожалуйста.
Если не трудно, уточните. Если в организации (бюджет) две одинаковые должности и вид работ одинаков, на одной стоит пенсионер, другую занемает молодая девушка замужем, ребёнок и не является единственным кормильцем, кого работодатель может сократить? и оговаривается ли данная продцедура законом, если да, то где посмотреть. За ранее благодарен.
Это уже как работодатель решит. Право за ним.
Может посчитать вас менее квалифицированным работником и все.
как правило оставляют работника с большей квалификацией.
Преимущественным правом обладают прежде всего работники с более высокой квалификацией. И только при РАВНОЙ квалификации предпочтение на оставление на работе имеют некоторые категории работников. А ваша девушка к такой категории не относится. Если работодатель решит, что от пенсионера больше пользы предприятию, законно оставить его. Достижение пенсионного возраста не является ограничением в трудовом праве. Статья 179 ТК РФ
У вас преимущество
Это только работодатель рещает, но обычно сокращают пенсионеров. так как у них есть заработанное право на отдых и ежемесячный доход в виде пенсии. многие предприятия просто сокращают/увольняют пенсионеров и без кризиса. если в уставе или колдоговоре предприятия прописано об этом.
Хочу прокомментировать Багиру. Если сокращение будет проведено по законодательству, с соблюдением всех нюансов, то никакого штрафа не будет, не зависимо от того, кого сократят.
Александру Мелёшкину: Нифига подобного! Если ребенку нет 3-х лет, то у женщины с ребенком - преимущественное право. Можно судиться - Вас востановят с выплатой з/п за время вынужденого простоя.
Скорее всего сократят пенсионера. Но за это могут штраф влепить. Так что, выбор начальства. А если девушку - то обязаны будут выплатить неустойку в размере от 3 окладов
Почитайте раздел 12 Особенности регулирования труда отдельных категорий работников ТК РФДолжны уволить пенсионера в связи с тем, что он получает уже начисленную ему пенсию.