Трудовое право

Как у вас на предприятии предоставляется отпуск за вредность?

Мы предоставляем только за фактически отработанное время. Даже если работник отработал во вредных условиях 11 мес. Некоторые возмущаются, что им положен доп.отп. как за 12 мес.(сонласно Инструкции) Как все-таки быть, ведь в ТК РФ ясно сказано , что за фактически отработанное время
У нас за вредность делают только доплату к зарплате, 13%,и никаких доп. отпусков согласно закону.
Жанна Жанна
Лучший ответ
Если работник отработал полностью 11 месяцев, то ему положены дни полностью, как за 12 месяцев, согласно инструкции. Но из стажа на дополнительный отпуск за условия труда вычитается время всех неявок-больничные, учебные отпуска, отпуска за свой счет и т. д.
Все верно, у нас так же. Отпуск предоставляется по факту. Сколько отработал - за столько получи. Отпуска - нерабочее время. И отпуск за ВУТ на них не начисляется. То же с больничнымми
Роза Тайшиева
28+6 дней
Milana Bondarenko
Дополнительный отпуск предоставляется за ФАКТИЧЕСКИ отработанное во вредных условиях время.
В счет времени, проработанного во вредных условиях труда, засчитываются только те дни, когда работник был фактически занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, а при записи в Списке производств, цехов, профессий, etc. с вредными условиями труда "постоянно занятый / постоянно работающий" - только те дни, когда работник был занят в этих условиях полный рабочий день
Я кадровик в системе Газпрома. При ревизии ( а это было в 90-х) нас наказали рублем, за то что мы мы не высчитывали дни "больничных" . Так мы сейчас карандашом записываем все больничные у вредников в форме Т-2
Так же - за фактически отработанное время
А у нас декрет с 16 недель беременности
Haci Mehemmedoglu
Предоставление отпуска за вредные условия труда производят на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. В карте аттестации работника указано количество дней предоставляемого оплачиваемого отпуска. Более точную информацию можно посмотреть в этом постановлении от 20 ноября 2008 года N 870 Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда