Трудовое право
когда предоставляют отпуск сотруднику на новом месте работы?
Право на первый отпуск у работника возникает уже через 6 месяцев работы у одного работодателя. Но... по согласованию с руководством отпуск может быть предоставлен и ранее 6 месяцев. Не стоит забывать, что есть и льготные категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск по их заявлению согласно приложенным документам. Это жёны военнослужащих, они идут в отпуск одновременно со своими мужьями, следующие - это работники, у которых дети поступают в ВУЗЫ, находящиеся в другом городе, далее - мужья, чьи жёны находятся в отпуске по беременности и родам и другие.. . (на память всех не помню, но можно посмотреть... ) Отпуск предоставляется в полном объёме, никаких пропорциональных исчислений дней отпуска не может быть (как писали комментаторы ранее - 14 дней!!!!) , ТК РФ не предусматривает таких делений. Это всё придумывают на местах работодатели и их кадровики. А вообще по правилам трудового законодательства, как только вас приняли на работу, кадровики должны были внести изменения в утверждённый график отпусков и ваш отпуск в этом документе запланировать. Если этого не сделано, смело пишите заявление на отпуск и при благоприятной производственной обстановке Вас работодатель вправе отпустить.
предоставить могут на второй день, а требовать он может через 6 месяцев, ст. 122 ТК РФ
насчёт 2 недель - полное фуфло, можешь требовать полный отпуск 28 дней, ст. 114-115 ТК РФ, ст. 37 Конституции РФ
Татьяна Виноградова
Да и требовать не может. У работодателя нет обязанности предоставлять отпуск именно через 6 месяцев. Есть график отпусков и производственная необходимость.
В полном объеме через 6 месяцев. Или по графику. Еще. Отпуск может быть разделен на части. Хотя бы одна часть должна быть не меньше 14 кал. дней.
по истечении 6 месяцев работы
Обычно не раньше, чем через 6 месяцев работы - на 2 недели
Через шесть месяцев после начала работы
Serghei Morozov
...и на 2 недели