Трудовое право
Помогите юридически !на новом месте работы я оказалась лишним сотрудником,испытательный
срок кончится в марте.Могут ли меня сократить с выплатой в течение испытательного срока?
Что бы Вас сократить работодатель должен Вас уведомить об этом за 2 месяца, т. е 2 месяца Вы у него должны работать. А до окончания срока испытания он Вас может уволить как не прошедшего испытательный срок, предупредив об этом всего за три дня до даты окончания срока испытания с обязательным обоснованием такого увольнения.
За один месяц до окончания испытательного срока, навряд ли вас сократят.
Более вероятней уволят как не прошедшего испытательный срок.
смотри договор, там все есть. могут, я думаю, если у них юрист не дебил
Расторгнуть трудовой договор по сокращению численности (штата) в период испытания работодатель имеет право. Ведь испытание — это всего лишь одно из условий труда. Но при этом работодатель обязан все равно реализовывать те процедуры, которые установлены статьями 179 и 180 Трудового кодекса РФ. Застраховать себя от подобных решений работодателя довольно сложно. Ведь никто не скажет при приеме на работу, что организация не отличается стабильностью.
Работнику при таких обстоятельствах не рекомендуется писать каких-либо заявлений ни об увольнении по собственному желанию, ни об увольнении по соглашению сторон. Если работник напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то тем самым он автоматически лишит себя всех выплат (кроме зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск) . Поэтому если он рассчитывает на материальную поддержку, то надо занять жесткую позицию и работодателю ясно заявить: хотите уволить меня по сокращению штата — выполняйте все требования закона (уведомляйте письменно, подбирайте работу и т. д.) .