как все честные люди:
заявление по собственному желанию - и на больничный на 2 недели...
Трудовое право
Как правильно уволиться? не сложились отношения с начальником-самодуром. как правильно уйти без отработки?
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности. . в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства..
на больничный.
Если нет желания лично объясняться с самодуром, то заявление об увольнении по собственному желанию; заявление о том, чтобы все документы, связанные с трудовой деятельностью (трудовую книжку, приказы о приеме, увольнении, справку 2НДФЛ) были высланы Вам по почте на указанный адрес, а так же сумма окончательного расчета по зарплате была перечислена на Ваш банковский счет, отправить ценным письмом с описью вложения. Берете больничный лист и в первый же день отправляете заявления по почте.
Если Вы на испытательном сроке, то предупреждать за ранее об увольнении по собственному желанию можно за 3 дня. В иных случаях за 2 недели.
По договоренности с Работодателем
Написать заявление по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) , желательно в двух экземплярах или заверить копию. Так же ст 80 ТК РФ предусмотрено что работодателя необходимо известить об увольнении за 2 недели. Ну это не для всех есть срок и 1 месяц для отдельных категорий работников. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст80 ТК РФ) . Нужно поговорить с вашим самодуром и может он вас отпустит. Так же трудовым законодательством не предусмотрено что вы будите делать эти 2 недели, можно просто уйти в отпуск или на больничный. Других вариантов по закону не существует.
Про испытательный срок написано выше.
Существует ст. 77 ТК РФ (Увольнение по соглашению сторон) . Отработка не требуется. Кстати, там еще предусматривается выплата до 10 окладов. Об этом не все работодатели знают. (Я имею в виду оклады)