Трудовое право

есть ли у меня надбавка к зарплате как у молодого специалиста?

ситуация: учусь на последнем курсе в ОМгПУ на детского психолога, ранее закончила Пед. колледж на воспитателя. Сейчас устраиваюсь на работу в детский садик. Заведующая говорит, что так как я закончила колледж 2 года назад, а высшее еще не получила, то я не имею надбавки.
Никогда не надо верить на слово никому, особенно работодателю.
1 Поэтому - ВНИМАТЕЛЬНО изучите свой трудовой договор.
В данном случае - про оплату труда: зарплата, премии, надбавки, компенсации и т. п. .
Если их нет в трудовом договоре, то у Вас всего три месяца для того, чтобы узнать ВСЁ о системе оплаты труда работодателя (обычно детские садики - это БЮДЖЕТНЫЕ организации, поэтому при БОЛЬШОМ желании проблем не должно быть: обратиться в профсоюз для детсадов и т. п.) . Если будет сильно сложно, то попробуйте найти местных "правозащитников", обычно они помогают бесплатно.
2 Если система оплаты работодателя предусматривает оплату труда о которой нет ничего в трудовом договоре, то при большом желании в течении тех же ТРЁХ месяцев обратиться в суд для внесения этих условий оплаты труда в трудовой договор (если работодатель откажется это сделать добровольно после письменного заявления в двух экземплярах: на втором - надо взять отметку работодателя о получении) .
В соответствии со статьёй 15 Трудового кодекса (ТК) РФ «трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) , подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАБОТОДАТЕЛЕМ УСЛОВИЙ ТРУДА, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором» .
Также и в соответствии со статьёй 56 ТК РФ «трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, ОБЕСПЕЧИТЬ УСЛОВИЯ ТРУДА, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя» .
В соответствии со статьёй 57 ТК РФ «в трудовом договоре указываются: … следующие условия: … условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)…».
Равиля Салахова