Трудовое право

Могут ли по закону уволить сотрудника без выплачивания зарплаты?

Петр Korotaev
Не могут. Если работник увольняется, то как минимум необходимо произвести расчет за фактически отработанные дни до дня увольнения и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если на момент увольнения не отгулял ежегодный оплачиваемый отпуск) (ст. ст. 127, 140 ТК РФ) .
Но возможны случаи, когда работник брал аванс или у него есть денежные обязательства, например, исполнительные листы.
Ирина Топоркова
Лучший ответ
если работник хоть что-то заработал - обязаны выплатить, вот если прогулял - то ...
Dauren Akyzhan
в силу положений статей 4, 22, 140, 157 тк рф: принудительный труд запрещен; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .

из названных норм следует, что уклонение работодателя от оплаты за труд, в том числе и при увольнении, можно и должно расценивать как рабский труд..
Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и ПРОИЗВЕСТИ с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Нет, но обстоятельства могут быть разные.
Эльдар Ишикаев
Бз выплаты зарплаты- нет
Алексей Фабер
Уволить без зарплаты не могут. Но нужно учитывать все обстоятельства. Обычно при увольнении к зарплате не начисляется премия, находят причины для взысканий ...и т. д.
Алексей Эйрих
Нет. Должны рассчитаться полностью. В том числе и по авнсовым отчетам, и по прочим долгам сотруднику, если таковые есть.
Antoniy Klochek