Сверхурочная работа и ненормированный рабочий день — это абсолютно разные режимы труда.
Единственная норма, которая позволяла применять к ненормированному рабочему дню правила сверхурочной работы, исчезла из ст. 119 ТК РФ еще 6 октября 2006 года. Тогда законодательством допускалась вместо дополнительного отпуска
оплачивать часы переработки как сверхурочную работу.
С 6 октября 2006 года эта норма не действует. Это означает, что, во-первых, работодатель не вправе не предоставлять работнику дополнительный отпуск в соответствии со ст. 119 ТК РФ. А во-вторых, что этот отпуск является единственной компенсацией за работу в условиях ненормированного рабочего дня. Возможность каких-либо добавочных выплат за такую работу в настоящее время не предусмотрена в принципе ( Федеральная служба по труду и занятости в письме от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1).
При этом работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере при любом режиме работы и при ненормированном рабочем дне в том числе..
Трудовое право
Как рассчитать переработку при ненормированном рабочем времени (в ночь тоже работаю)?
Если у вас ненормированный день, то у вас переработки нет. Вам доп. Дни к отпуску полагаются
Совокупное количество рабочих часов за месяц. Всё что сверху - переработка.
в силу положений статей 4, 91, 99, 152 тк рф: принудительный труд запрещен; нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю; работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником; продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год; сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. .
согласно статье 101 тк рф, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
последняя норма не освобождает работодателя от исполнения вышеназванных. .
Вы, вероятно, не представляете себе, что такое ненормированный рабочий день, ненормированное рабочее время не бывает.
Отработанные часы минус норма рабочего времени за месяц (разная в каждом месяце) и получите часы переработки.