Трудовое право
работник вечно на больничном
есть у нас работник, которая практически ежемесячно уходит на больничный. Больничный бывает и 7-10 дней, а бывает 1-3 дня да еще и 2 раза в месяц.. что это за б/л на 3 дня? Ведь есть у медиков стандарты лечения заболеваний, постоянно слышно от них, что не могут продлить б/л, т.к. все сроки лечения данного заболевания вышли. За прошлый год суммарно ВН была 98 дней. Сейчас опять и в июле, и в августе. Инвалидность ей не дают, а ей этого хочется. предполагаем,что больничные лировые, т.к .с доктором, который дает б/л, проживает в одном доме. Вопрос: 1. можно ли эого работника как-то уволить, т.к. из за б/л страдает работа всего коллектива 2. или как вывести этого работника и врача "на чистую воду", т.е. доказать, что заболеть и выздроветь за 1-3 дня невозможно
Заболеваний, которые проходят за 1-3 дня великое множество, так что идею с "чистой водой" лучше оставить.
Ко мне регулярно обращаются за схемами увольнения таких работников, а поскольку те, кто ко мне обращается, мне доверяют, то для начала проводим не дорогое, но очень, поверьте, эффективное исследование.. . Во многих случаях обнаруживается, что кто-то из коллектива (часто - несколько человек разом) на таком работнике от всей души едет и одновременно (что естественно) числится у руководства на хорошем счету.. .
Способов решения множество. При грамотном подходе и коллектив сохранияется и работник перестаёт болеть и паразит из коллектива изымается.. .
Хотя, конечно, можно нанять "спеца", который вам быстро всё обустроит, т. е. "вспашет поле не взирая на урожай" - это ведь так "современно и эффективно"...
Наталия Камышова
город маленький и "спеца" нет. а работник этот и сам-то работать не очень любит....
1-3 дня могут занимать какие-то лечебные процедуры, которые человек должен проходить 2 раза в месяц. 7-10 дней - обычный больничный. И с чего это вы вдруг так страдаете? Если б человек был запойным алкашом и покупал себе больничные, все об этом бы знали. да и за 1-3 дня там не управишься.
Ваше стремление избавиться от работника не имеет ничего общего с законом. Рекомендую о боге вспомнить. Вы тоже можете заболеть. И не выздороветь никогда
Наталия Камышова
так вот если бы действительно болела....по магазинам-то ей не мешают ходить эти б/л, и нагло гулять по улице....Город у нас маленький, все у всех на виду.
если у данного работника есть косяки на работе, то можно попробовать уволить за неоднократное неисполнение должностных обязанностей.. . практически каждый человек ошибается, потому что нам это свойственно.. . ищите рабочие ошибки у этого работника и действуйте. Главное, чтобы был соблюден порядок увольнения.
Ну если отвечать Вам исходя из буквы закона, то человека по принципу здоровья дискриминировать, то есть увольнять нельзя. Работодатель тоже экономит на зарплате работника, а работник теряет отпускной период и премии там разные.
Если бы с врачом как Вы думаете договаривалась, давно бы инвалидность сделала, а не распылялась на больничные по три дня.
Ну, чисто по-человечески еще, человек ведь и правда может болеть, и у каждого (у Вас тоже) может быть такая житейская ситуация. Приятно Вам будет еще и третирование на работе?
А уволить конечно любого можно, но что Вы хотите, чтобы за Вас кто-то подумал и все Вам выложил на блюдечке?
Ассоль, то о чём Вы просите это уже не бесплатная консультация, во всяком случае у меня. Пардон.
предложите ей самой написать заяву об уходе, пригрозите, что придеретесь к трудовой дисциплине.
А вообще найти причину можно всегда, надо захотеть
Наталия Камышова
сама никогда не захочет.
Доктора со своей "чистой водой" не трогайте-бесполезно. А чтобы уволить работника не нарушая закон, нужно искать "косяки" в выполненных ею работах.
увольняй: пиши заявление директору и обьясняй причины
Наталия Камышова
не поняла....