Трудовое право

работник вечно на больничном

есть у нас работник, которая практически ежемесячно уходит на больничный. Больничный бывает и 7-10 дней, а бывает 1-3 дня да еще и 2 раза в месяц.. что это за б/л на 3 дня? Ведь есть у медиков стандарты лечения заболеваний, постоянно слышно от них, что не могут продлить б/л, т.к. все сроки лечения данного заболевания вышли. За прошлый год суммарно ВН была 98 дней. Сейчас опять и в июле, и в августе. Инвалидность ей не дают, а ей этого хочется. предполагаем,что больничные лировые, т.к .с доктором, который дает б/л, проживает в одном доме. Вопрос: 1. можно ли эого работника как-то уволить, т.к. из за б/л страдает работа всего коллектива 2. или как вывести этого работника и врача "на чистую воду", т.е. доказать, что заболеть и выздроветь за 1-3 дня невозможно
Заболеваний, которые проходят за 1-3 дня великое множество, так что идею с "чистой водой" лучше оставить.

Ко мне регулярно обращаются за схемами увольнения таких работников, а поскольку те, кто ко мне обращается, мне доверяют, то для начала проводим не дорогое, но очень, поверьте, эффективное исследование.. . Во многих случаях обнаруживается, что кто-то из коллектива (часто - несколько человек разом) на таком работнике от всей души едет и одновременно (что естественно) числится у руководства на хорошем счету.. .

Способов решения множество. При грамотном подходе и коллектив сохранияется и работник перестаёт болеть и паразит из коллектива изымается.. .

Хотя, конечно, можно нанять "спеца", который вам быстро всё обустроит, т. е. "вспашет поле не взирая на урожай" - это ведь так "современно и эффективно"...
Римма Сарсембаева
Лучший ответ
Наталия Камышова город маленький и "спеца" нет. а работник этот и сам-то работать не очень любит....
1-3 дня могут занимать какие-то лечебные процедуры, которые человек должен проходить 2 раза в месяц. 7-10 дней - обычный больничный. И с чего это вы вдруг так страдаете? Если б человек был запойным алкашом и покупал себе больничные, все об этом бы знали. да и за 1-3 дня там не управишься.
Ваше стремление избавиться от работника не имеет ничего общего с законом. Рекомендую о боге вспомнить. Вы тоже можете заболеть. И не выздороветь никогда
Наталия Камышова так вот если бы действительно болела....по магазинам-то ей не мешают ходить эти б/л, и нагло гулять по улице....Город у нас маленький, все у всех на виду.
если у данного работника есть косяки на работе, то можно попробовать уволить за неоднократное неисполнение должностных обязанностей.. . практически каждый человек ошибается, потому что нам это свойственно.. . ищите рабочие ошибки у этого работника и действуйте. Главное, чтобы был соблюден порядок увольнения.
Антон Фисенко
Ну если отвечать Вам исходя из буквы закона, то человека по принципу здоровья дискриминировать, то есть увольнять нельзя. Работодатель тоже экономит на зарплате работника, а работник теряет отпускной период и премии там разные.
Если бы с врачом как Вы думаете договаривалась, давно бы инвалидность сделала, а не распылялась на больничные по три дня.
Ну, чисто по-человечески еще, человек ведь и правда может болеть, и у каждого (у Вас тоже) может быть такая житейская ситуация. Приятно Вам будет еще и третирование на работе?
А уволить конечно любого можно, но что Вы хотите, чтобы за Вас кто-то подумал и все Вам выложил на блюдечке?
Дарья Желанова
Ассоль, то о чём Вы просите это уже не бесплатная консультация, во всяком случае у меня. Пардон.
предложите ей самой написать заяву об уходе, пригрозите, что придеретесь к трудовой дисциплине.
А вообще найти причину можно всегда, надо захотеть
Nurbos Utenov
Наталия Камышова сама никогда не захочет.
Доктора со своей "чистой водой" не трогайте-бесполезно. А чтобы уволить работника не нарушая закон, нужно искать "косяки" в выполненных ею работах.
увольняй: пиши заявление директору и обьясняй причины
Наталия Камышова не поняла....