Трудовое право
Работник находиться на больничном с его слов можно ли его уволить за прогул т.к. он не предоставляет больничный.
Вы можете направить работнику заказное пипсьмо с уведомлением, с просьбой письменно объяснить причины отсутствия и предоставить оправдательный документ в срок до ...в противном случае, вы оставляете за собой право уволить его за прогулы.
Обратитесь в поликлинику с запросом.
Часто больничный лист выдают уже после того, как больной вылечился. Если после болезни не сдаёт больничный, можно сделать ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос в клинику о том, находился ли человек на лечении (без нарушения врачебной тайны) . Можно во время его "мнимой" болезни (если вы в этом уверены) провести проверку больничного режима силами профсоюзной организации с составлением актов. В любом случае при увольнении должен быть документ, удостоверяющий, что работник именно прогулял (акты посещений, докладные записки) . Иначе он подаст на вас в суд, будет прав и выиграет, а вы наживёте большую головную боль.
Запросите зав. поликлиникой, выдавался ли больничный лист данному работнику. Увольнять же, не выяснив причин отсутствия на работе, не следует.
Уволить за прогул можно только после объяснительной записки работника о причинах его отсутствия на работе.
Больничный отдают когда закроют, но если есть сомнения можно попросить показать его
Дело в том, что увольнение по данному основанию является дисциплинарным взысканием и должен быть соблюден определенный порядок, установленный ст. 193 ТК РФ. В частности, необходимо затребовать от работника объяснение в письменном виде о причинах отсутствия на работе.
Товарищи дорогие! Врачебную тайну составляет сам ФАКТ ОБРАЩЕНИЯ за медицинской помощью! См. ст. 61 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН. Каким образом предлагается написать запрос "о том, находился ли человек на лечении (без нарушения врачебной тайны) "?! И куда писать? Во все клиники города, включая частные, имеющие право выдавать листки временной нетрудоспособности?! -:)))
Обязанности у работника предъявлять больничный, пока он не вышел на работу, нет. Придется дождаться его выхода и тогда уже разбираться, был больничный, не был, на все дни отсутствия или нет.
Если по окончанию больничного не будет соответствующей справки то уволить законно но если уволят не дожидаясь окончания болезни смело иди в суд !!!