Трудовое право
как вести себя в подобной ситуации, что может помочь?
Я была в уч. отпуске месяц (сдача итоговых экзаменов) , через две недели после окончания отпуска должен быть предоставлен отпуск на подготовку и защиту диплома (три месяца) , работодатель - это крупная компания, соблюдающая законодательство. По выходу с уч. отпуска руководителю юридического департамента стало известно, что я беременна, т. к. ухожу в длительный отпуск, то решила предупредить заранее. После чего мне было сказано, в отдельном кабинете, без свидетелей (я тоже никак не ожидая подобного разговора никак не подстраховалась) , что отпуска мне будут предоставлены, уволить по закону меня запрещено, НО, мне запретили сдавать в удобное мне время анализы (естесственно в счет обеденного перерыва) либо как-то менять график работы, мне было сказано, что раз по закону на меня не повлияют, то это будет моральная давка (мотивы просты, я оказывается обязана (нигде не закреплено, а устная сказка директора юр. департамента) была спросить разрешения забеременеть, а так как не спросила, то меня внегласно будут (простите ха загрон) "гнобить". Я проревела весь день, потому как орали на меня не слабо и наобещали действительно "достойной жизни в компании", а на следующий день во время обеда мне стало плохо. сильно закололо живот, супруг отвез меня к моему акушеру-гинекологу, та сказала что необходим покой и запретила мне какие-либо нервы, меня определили на дневной стационар под наблюдение, назначили кучу процедур, выписали кучу успокоительных и пр. По телефону я сообщила, что теперь я на больничном, после чего начальница начала разыскивать в каком я родоме наблюдаюсь или в консультации, мне начали слать смс с требованием дать адрес и данные где я нахожусь. Могу ли я по закнодательству избежать подобных преследований, что я могу сделать и куда написать жалобу в случае повторных всплесков "эмоций" руководства, и как мне вообще стоит себя вести в данной ситуации? Помогите пожалуйста, нет сил, тяжело и обидно!
слушай, ну тут сложно что либо советовать.. .
тем более те не мужик, а слабая беременная женщина.
рекомендация такая - твой муж - к концу рабочего дня приходит на парковку вашей компании, ждет юриста (ну того кто на тебя орал) - подходит к нему сзади, спокойно берет за локоток говорит - не дергайся.. . и серьезным голосом ему говорит "Если с моей женой, или будущим ребенком что-то из-за тебя сука, или твоей конторы случится - я тебе обещаю ОЧЕНЬ крупные неприятности" (главное чтобы голос был твердый, без крика, в глазах безумный огонь, и слово "убью" - не употреблять ни под каким предлогом) .
лично я бы сделал так.
Була Муратулы
Респект за коммент, Уважаю
Ксюша Паламарчук
муж порывается с самого начала, уже и мама беспокоиться плачет мне звонит, но я пока попросила им не вмешиваться, а вот после сегодняшних оперативно-разыскных мероприятий этой женщины, я сама попросила мужа, чтобы если будут звонить и дергать он разговаривал с ними. Но Вы думаете это подействует?
Зачем вам нарываться на конфликт? Вы о себе должны думать и о ребенке. Если не войдете в полодение (почему так поступили свами), то это может перерости в войну, которая вам не нужна. Постарайтесь простить этих людей. Дайте адрес (они хотят проверить реально ли вы там находитесь и то законно). Сделайте вид, что вы решили, что они вас хотят проведать. Потом вам надо поговорить в начальством "с глазу на глаз"(с диктофоном на всякий случай). Потараться по доброму разрулить ситуацию. "Марьиванна, поймите меня правильно, вот получилось тат и так. Как вы думаете, можно ли мне то то и то то... Я буду очень стараться и т. д.
Если ситуация не переломится (надо приложить максимум усилий), то уходите на больничный до ухода в декрет, а потом будет видно. перед этит надо спровоцировать, чтобы на вас при свидетелях "не за что"накричали.
Держитесь
Ксюша Паламарчук
я дала адрес, но если вы прочитаете два моих предыдущих вопроса, то там поймете почему все это произошло. Тут все дело в личной неприязни и зависти. Понимаете когда женщина в тридцать с лишним лет только заставила мужика жениться на ней и его содержит,и при этом она не может забеременеть в силу здоровья, и кредитов набранных, то наверное на извернется по всякому. Тут был разговор и я не хамила, я вообще не из тех кто любит ругаться, я спокойно все объясняла, даже согласилась не ходить на анализы до отпуска, но когда простите начинают считать минуты (сколько я была в туалете) или если я пришла с утра на 5 мин позже (хотя уходила всегда минимум на пол часа позже с работы), и меня лишали обеда, когда четко и в лицо сказали, что будут "драть" (это цитата) даже за неверно сказаное слово или не тогда сказанное... то что тут делать? Как еще договариваться? О чем? Если человек взрослый говорит, что я должна была в очереди стоять на беременность...
Ксюша Паламарчук
я сама юрист (сфера другая) потому в тупике, ну вижу я тк и про труд инспекции знаю, но на прямую с ними не сталкивалась, а потому как им и в каком виде необходимо сведения и жалобы предоставлять не совсем в курсе. Потому и прошу помощи, похоже после декрта пойду на переквалификацию...
Да простят меня все беременные на свете, но в данной ситуации я вижу не два цвета - черный и белый, а поболе.. . Понятно что черный это работодатель-сволочь (в данном случае начальница, которую "белая" вопрошающая охарактеризовала так "...когда женщина в тридцать с лишним лет только заставила мужика жениться на ней и его содержит, и при этом она не может забеременеть в силу здоровья, и кредитов набранных, то наверное на извернется по всякому... ". У вас достаточно информации о вашей начальнице для подобных выводов?) .
Ни в коей мере я не оправдываю поведение вашей начальницы и/или выбранную ею тактику. но.. .
Посмотрите на ситуацию так - вам дали отпуск месяц, через две недели должны были дать еще 3 месяца. Я как начальник юротдела не взяла бы вас на работу на таких условиях в принципе. И наконец когда вот-вот ваша учеба закончится и на полный рабочий день без всяких уч. отпусков должен был выйти работник с образованием, с опытом, на обучение работе которого было потрачено немало сил... работник предупреждает что после учебного отпуска выйдет не на работу, а в декрет.. . И снова место в отделе будет, а работника на месте не будет.. . На ваше место можно взять работника только временно, а хороший работник найдет место постоянное, а не временное. Штатку увеличить вряд ли дадут, а тем более сейчас - кризис. Вот и остаются ваши коллеги пахать и за себя и за того парня (за вас) . А на начальницу вся ответственность. с нее весь спрос... .
Я еще раз повторюсь - я не оправдываю действия вашей начальницы и знаю ситуацию только из вашего вопроса.
Денис *
Нет ну хорошо, все понятно, аргументы убедительные - но зачем конфликт устраивать? ситуацию ведь не изменить, если она беременная - обратно-то не отыграть. Когда на работу брали молодую замужнюю (!) студентку - неужели никто не предвидел подобного развития событий? Или просто хотели денюжку сэкономить, платя такому работнику поменьше чем специалисту с ВО и устроенной семейной жизнью? А? Наташ? Не парь девочку ради Бога.
Сложная ситуация.. . Пока что все что могу посоветовать, это ходить на беседы с руководством исключительно с диктофоном. И начинать диалог с фразы "Предупреждаю Вас, что данный диалог записывается".
Держитесь! Все обязательно будет хорошо!
У меня была подобная ситуация. Я написала заявление, то что мне положено по закону, и просто выходила на работу - отрабатывала часы. При любой возможности брала больничный (проблемы с ним не было) . Можно обратиться в труд. инспекцию. На приеме у врача (терапевта или невропатолога) сообщите, что конфликт на работе (зафиксировано в карте) , вам выпишут успокоительные (эти записи пригодятся, если что.. . ) Было очень тяжело морально.
успокойся и не пореживай! просись у врачей на сохранение, если они положат, то у работадателя не будет других вариантов как придоставить тебе больничный а далее и декретный отпуск, посмотри в сети помоему есть службы котрые занимаются данными вопросами!
Вообще Вы можете не объяснять где находитесь, а только лишь предоставить документ из мед. центра. По заключению или предписанию врача можете не давать, т. к. это вызывает стресс, психоз, (кто знает, что Вы можете с собой сделать) что является вредным для будующей мамы. Жалоба пишется в трудовую инспекцию. Жалоба будет подписана Вами и к ней приложено объяснение врача (это будет лучше, если конечно Вы с ним в хороших отношениях) , в которой будет изложено: постоянные смс с давлением в отношении Вас (тут Вы лучше придумаете чем я - нужно конкретно и жестко обосновать).
У меня тоже конфликт с работодателем. И если к Вам так относятся, то извините. Напишите заявление в трудовую инспекцию и в комитет по правам человека. И находитесь на больничном до родов, это возможно. Но назад конечно в ту компанию не вернетесь. Ну и надо ли!? Нервы берегите. Всего Вам хорошего, не переживайте