Трудовое право

Ответственность работника. Отцу на работе (на шахте) выдали фонарь (дорогой). Пока шел до вахтовки, заметил, что фонарь

не исправен (трещина). Вернулся назад на склад, а ему говорят, что это он его разбил. Он написал объяснительную, что фонарь не ронял, ему такой выдали. Может ли работодатель удержать с него стоимость фонаря? В каком порядке?
Если он не расписался, что получил фонарь, то никто и ничего с него взять не вправе.
Работодатель может запросто удержать стоимость любой выданной вещи с материально ответственного лица, выданной по Акту Приема, и полученной по этому Акту.
Другие возможные нюансы, типа подписался на какой-то бумажке, что принял фонарь, а потом заметил, беда - трещина.. . Читаем должностную инструкцию шахтера (подписанную им же) . Там указано все: что, когда, как, зачем.. . если есть ограничения типа: "за выданный инвентарь отвечает.. . шахтер", то работодатель сможет на этом основании вычесть.
Эти все бумажки должны быть на руках работника и он должен четко знать, за что отвечает.

Шахтер - опасная работа на*** лучше на другую пускай идет!
Ромуальд Непотопляемый
Лучший ответ
Только в том случае если есть материальная ответственность на должности занимаемой твоим отцом.
такие вещи либо списываются, либо чинятся. Осматривать фронари нужно при получении. Это не шутки шутить. Шахтерский фонарь должен быть взрывозащищенным и иметь штамп об испытаниях. техника безопасности. Скорее всего, он и правда сам его кокнул. Но вычесть не могут. Мат. ответственное лицо - кладовщик. Спишет, никуда не денется.
Нормальный работодатель заменит фонарь- и всё.А если жлоб-будет нервы портить работнику.
Не переживайте. Вину вашего папы еще нужно установить, а это ни так просто.
Работник несет материальную ответственность за причиненный им ущерб в пределах своего среднемесячного заработка ( ст. 241 ТК РФ) , если сумма ущерба превышает средний заработок, то взыскивается только через суд.
Правила ст. 247 ТК РФ устанавливают, что до принятия решения о привлечении сотрудника к материальной ответственности работодатель должен провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для этого он может создать комиссию с участием специалистов. Также необходимо затребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. Если работник отказывается от объяснений, составляется соответствующий акт в присутствии не менее двух свидетелей.
После определения размера ущерба, работодатель не имеет право удержать весь средний месячный заработок работника, а только 20% с каждой з/платы до полного погашения суммы ущерба (ст. 138 ТК РФ).
шахтерский фонарь это клевая штука) ) у меня было несколько. . а чего там ломать то? ? он же ооочень крепкий и даже стекло сантиметровое.. .
1. я не думаю что там большая сумма.
2. ну смотря как.. если он там подписал что принял исправным а потом оказалось что он сломан.. .
3. если там на шахте так мелочится будут то и работат там ненадо- крахоборы.
4. если будут списыват то пускай списывают за ремонт а не за новый фонарь.
Adai Nursapaev