Трудовое право

увольняюсь. 2 недели нужно отр. с какого момента пошел отчет? с момента подачи зая-я? входит ли больнич. в эти 2 недели?

Персик Agranom
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности.
Андрей Котяра
Лучший ответ
Вам достаточно в заявлении за 2 недели предупредить работодателя о своём увольнении и указать дату увольнения. Ничего отрабатывать не нужно. Если после написания заявления Вы будете на больничном, то дата увольнения не изменится.
Andrei Nemtan
Ну сколько можно об одном и томже или лень ТК РФ изучить?
Там все ответы на подобные вопросы.
Gorlum K.
за две недели до увольнения нужно предупредить руководителя об увольнении, подав заявление. можете пойти в это время на больничный - никто вам не запретит, если больничный закончится в день увольнения - издадут приказ о вашем увольнении, выдадут трудовую и срасчет.
Elena Kravets
Согласно ТК РФ при увольнении Вы обязаны предупредить работодателя за две недели. Т. е. если Вы намереваетесь уволиться то пишите заявление на увольнение, указывая дату, когда хотите уволиться и отдаете работодателю за две недели до этой даты. Оплата точно такая же как и была. Дословно вот вам статья Трудового кодекса: Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

"В период нахождения Работника в отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) . При этом прекращение трудового договора по инициативе работника производится в срок, определенный работником, в том числе и в период временной нетрудоспособности. Другими словами, в рассматриваемом случае работник должен быть уволен по собственному желанию именно в тот день, который он указал в заявлении. Но при этом право на получение пособия по временной нетрудоспособности сохраняется им вплоть до выздоровления (т. е. пособие выплачивается уже уволенному сотруднику, заболевшему в период работы в организации). "
1. да
2. да
Подача заявления об увольнении за 14 дней предполагает не отработку, а уведомление работодателя о предстоящем расторжении ТД. Срок начинает идти со следующего дня после принятия (регистрации о приеме) Вашего заявления об увольнении.
Эти 14 дней можете болеть, находиться в отпуске, на учебе, военных сборах - роли не играет.
по сути дела с момента регистрации заявления в отделе кадров
больничные входят
2 недели отсчитываются с момента подачи заявления об увольнении. Больничные в эти 2 недели вдодят
Лучше написать заявление на отпуск, если он еще не весь использован, и подписать его, потом через день заявление на увольнение. Тогда вообще классно - вы будете свободны эти 2 недели. А так, по первому вопросу - с того дня, когда вы написали заявление и указали в нем дату. Желательно в этот же день его подписать, хотя бы у одного руководителя.
Marika Barbakadze