Трудовое право

Помогите в трудовом вопросе

Работает 2/2 с 9 вечера до 9 утра, в течении года неоднократно со склада пропадали телефоны, в апреле пропало 4 айфона, в итоге как оказалось украла их сотрудница фирмы, уголовное дело не заводилось, работадатели поступили просто и практично-разделили убыток на 2 ночные смены. Долг был не большим и все закрыли глаза. Недавно на склад (который никак особо не охраняется) приехала проверка и обнаружила пропажу еще 10 айфонов, работадатели по привычке разделили весь долг на работников все той же ночной смены, 60 тысяч долга каждому. год назад после какой-то пропажи все сотрудники вроде как подписали соглашение о том, что несут ответственность за товар. Начальство недавно сменилось и отдел кадров потребовал подписать еще одно аналогичное соглашение. Мой друг который там работает отказался подписывать, в итоге сегодня позвонили из отдела кадров и сказали что, если ты не подпишешь мы тебя уволим и эти 60 тысяч долга он будет обязан выплатить в любом случае. Работники уже писали претензию начальнику что он не согласны с выплатой такой суммы. но ответа не последовало. Всем как бы все равно.Подскажите законно ли это вообще, и что делать?Друг хочет завтра уволится но как сделать так чтобы не платить деньги, и не отрабатывать положенные 2 недели, после подачи заявления по собственному желанию???
в силу положений статей 4, 80, 137, 140 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных тк рф и иными фз, работодатель вправе принять решение об удержании задолженности при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания; при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения работника..
Евтеева Ирена
Лучший ответ
Н-да, веселая у Вас "шарашкина контора"
1, Уволиться, не предупредив за две недели ( без согласия работодателя ) не получится, иначе вылетит за прогул
2, Самовольно взыскать эту сумму они не могут, только через суд.. Суд они не выиграют ( долго объяснять почему)
3.Уволить друга за то, что не подписал они не могут, нет такой статьи ( пункта) в Трудовом кодексе. .
4. О полной материальной ответственности ( то, что вас всех заставляют подписать) можно судить только тогда, когда Вы скажете свою должность.. на этом предприятии. .
5. Никаких 60 000 вы не должны платить.. посылайте всех ***
Танюшка Корсун
Да уж, уровень произвола работодателя в этой компании поражает.
В добавление к Незнакомке хочу отметить, что налицо признаки уголовного преступления - пропажу 10 айфонов на усушку и утруску не спишешь. Уголовные дела публичного обвинения (к которым относятся все формы хищений) возбуждаются не только по заявлению потерпевшего, его может подать любой сотрудник склада в вашем случае.
Loki Stars
Да, работодатели - не сахар! А чтоже работники?!!! Ведь кто-то ворует?!!!