Трудовое право
Увольнение. Считается ли человек уволенным, если он не был ознакомлен и не подписал приказ о своём увольнении
трудовая книжка и расчётные деньги должны быть выданы в последний рабочий день, ст. 84.1, 140 ТК РФ
При наличии приказа об увольнении работник "считается" уволенным до тех пор пока он не будет восстановлен на работе в связи с нарушением при таком увольнении работодателем действующего трудового законодательства РФ.
Для бузгалтерии, отдела кадров и прочих структурных единиц предприятия, учреждения, организации приказ об увольнении работника, подписанный руководителем - закон, обязательный к исполнению.
Рассмотрение вопросов нарушения законности при увольнении, восстановление работника на работе со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями - прерогатива уполномоченных на то законом органов, и, в частности, суда.
На работу же он не ходит. Должен получить трудовую в течение 3-х дней.
Уволить конечно можно и по беспределу, но если работник например, был в отпуске или болел в момент увольнения, то подлежит восстановлению на работе. А так, срок обжалования увольнения увеличивается с момента когда узнал, или должен был узнать об увольнении. Срок обжалования незаконного увольнения 1 месяц.
если этот человек находится на больничном и по этой причине не ходит на работу - нет, не считается. может потребовать восстановить себя на рабочем месте с оплатой больничного и вынужденных дней простоя через суд. то же самое, если человек ходит на работу, а его как бы "заочно" уволили - все восстанавливается через суд и оплачивается тоже.
С приказом под роспись не ознакомлен и если трудовая у работодателя, значит не уволен.
уволен быть может, сейчас беспредел твориться.. . но все можно обжаловать и восстановиться на работе.