Трудовое право
Пенсионерам положено отрабатывать 2 недели или нет?
В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В силу этой нормы необходимость отработки двухнедельного срока связывается не со статусом работника (пенсионера) , а с причиной увольнения, в качестве которой выступает выход на пенсию. Соответственно, если в заявлении работающего пенсионера об увольнении по собственному желанию значится данная причина, то работодатель обязан соблюсти требования ч. 3 ст. 80 ТК РФ, т. е. уволить работника в тот срок, который указан в заявлении. Если же такая причина не указана, работодатель вправе требовать от работника двухнедельной отработки. Разумеется, по взаимному соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
Укажи-Прошу с такого то числа расторгнуть трудвой договор по собственному желанию работника с в связи с выходом на пенсию
Песионерам положено сидеть на печи, а работники предупреждают работодателя о своем увольнении за две недели до этого
А что, могут не дожить?
закон для всех един
раз работали то ДА
нет
Если вы работающий пенсионер, то отрабатывать две недели при увольнении не обязаны. Работодатель должен уволить вас в тот срок, который указан в заявлении, но в заявлении должно быть написано "Прошу уволить в связи с выходом на пенсию с ...(указать дату) "
"Выход на пенсию" - осуществление права работника на пенсионное обеспечение (при наличии такового - назначенной пенсии) . Т. е. в данном случае увольнение работника по собственному желанию обусловлено наличием у него данного права на пенсию. А право у него есть всегда с момента назначения пенсии. Вывод: можно уволиться "в связи с выходом на пенсию" не один раз.