Трудовое право

написала заявление увольнять не хотят, пугают увольнением через службу безопасности

29 сентября я написала заявление на увольнение.На следующий день ушла на больничный так как плохо себя чувствовала. Сегодня позвонили и сказали что моё заявление не имеет силы и после больничного я должна отработать 2 недели. Как это вообще может быть? Так же хотят повесить на меня недостдачу на работе типа это моё хотя когда я работала этого не было Пугают что буду уволена через СБ (служба безопасности) Что можно сделать в этой ситуации?
Пошлите их сами знаете куда.
Согласно ТК РФ Вы обязаны поставить в известность работодателя не позднее, чем за 2 недели о дате увольнения.
В ТК РФ ничего не говорится, что Вы не можете болеть в этот период.
Сообщите им, что если они будут и дальше лезть в бутылку, то Вы обратитесь в Государственную инспекцию Труда. Та сначала штрафуют на круглую сумму, а потом разбираются И, как правило, еще добавляют штраф.
Вячеслав Зайцев
Лучший ответ
Заявление нужно было зарегистрировать и копию оставить себе. Через две недели (не зависимо на больничном Вы или нет) приходите за трудовой. Если больничный продолжается, то его должны принять к оплате за весь срок. если трудовую не отдают, то обратитесь в трудовую инспекцию. дрес в Вашем регионе узнаете на сайте Роструд.
Тая Гуцева
Татьяна ! Всё правильно, но на практике трудовая инспекция----дело хлопотное (попросят обратится в суд, а это такие сроки!).
Требование отработки вполне правомерно. Заявление ваше имеет силу. Недостачу на вас повесить можно, но только если вы материально ответственное лицо и подписали соответствующую бумажку, кроме того целая процедура имеет место быть.
Вячеслав Зайцев СвЕточка, в соотвествии с какой нормой ТК РФ Вы говорите о какой-то мифической отработке.
Изучайте ТК РФ !!!
1. И не выходите с больничного до истечения 14 дней со дня уведомления Работодателя об увольнении!! !
2. После истечения данного срока, закроете больничный лист, принесете его Работодателю.
3. КОПИЮ БОЛЬНИЧНОГО С ЗАЯВЛЕНИЕМ НА ОПЛАТУ НАПРАВТЕ ПОЧТОЙ, ЗАКАЗЧНЦЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ!! ! 4. Сдаете больничный для оплаты, Вас посылают в.. . НО! Вы уже ведь послали им его почтой и идете домой.
4. Отправляете ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО, НУ И КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК.
5. Отрабатывать ни чего не нужно, время нахождения на больничном - засчитывается в двухнедельный срок предупреждения.
6. Служба безопасности пусть.. . пусть.. . пасется например пусть.
7. Установление наличия и причин возникновения недостачи - ПРАВИЛЬНО - ЭТО ПРОЦЕДУРА!! ! БЫЛ НЫНЧЕ ТАКОЙ СЛУЧАЙ - ХОТЕЛИ ПОВЕСИТЬ НА РАБОТНИКА НЕДОСТАЧУ!! ! ЕСЛИ ЕЕ НАРУШИЛИ (а они я так чую, проведут учет пока вы на больничном-это будет хорошо!!!!) , А ОНА ЗАКОНОМ ПРОПИСАНА - ВСЕ, ВСЕ ИДУТ ...ИДУТ ...ИДУТ К СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ.. . нужна будет помощь - пишите!