Трудовое право

Миронова была принята на работу с трехмесячным испытательным сроком. К работе приступила 10 октября. В приказе о приеме

"В приказе о приеме на работу значится дата 13октября. " -это дата приема на работу? - тогда это не логично. Увольняют 12, а принимают 13-го. А если учесть, что это только дата издания приказа, а в приказе написано, что дата приема 10 октября, тогда логично. Могли заключить договор и поздним числом (дата подписания) , но дата когда работник приступил к работе должна стоять та, с которой он действительно приступил к работе и его работодатель допустил. В общем, тут просто запутанная формулировка вопроса, неточно поставлен вопрос. Это по хронологии. Теперь, что касается испытания при приеме на работу. Предприятие должно разработать положение в соответствии с которым должны быть условия испытания, порядок фиксации заданий и результатов. В период испытания даются задания испытуемому работнику, ведется на него дневник, делается отчет работником (например бригадир, мастер и др) , за которым закреплен испытуемый работник. На основании отчета и др документов и выносится решение работодателем о том, что выдержал работник испытание и ли нет. Уволиться по собственному желанию работник может. При этом он должен письменно предупредить работодателя за 2 недели до намеченной даты . По согласованию с работодателем этот срок может быть уменьшен.
Юровская Ольга
Лучший ответ
Анастасия Милокумова Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания?
В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе - испытательный срок.
Так как испытательный срок предполагает проверку способностей, квалификации и т. п. работника на соответствие или несоответствие поручаемой ему работе, то работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником в случае неудовлетворительного результата испытания (ст. 71 ТК РФ) .
В таком случае работодатель обязан в письменной форме предупредить работника не позднее чем за три дня до увольнения с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ) . Иными словами, ТК РФ обязывает работодателя мотивировать отказ от услуг работника.
В свою очередь, работник может обжаловать такое решение в судебном порядке, поэтому при увольнении не выдержавшего испытание работника работодателю целесообразно иметь документы, свидетельствующие о некомпетентности работника, например, заявление (служебную записку) непосредственного начальника увольняемого работника об ошибках, письменные документы, содержащие ошибки, и т. д. При наличии подобного рода доказательств у работодателя не возникнет проблем при увольнении такого работника.
С учетом требований п. 15 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" в трудовой книжке работника делается следующая запись: "Уволен по инициативе работодателя, как не выдержавший испытание, ст. 71 Трудового кодекса РФ".
В соответствии со ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ дня.
Яков Ященко