Трудовое право

У нового работника оклад выше, чем у тех кто работает несколько лет и намного опытней...

работа сменная, сутки через двое, должность одинаковая, но у него оклад выше на 1500 рублей, мы все ахнули, на душе осадок, а ведь у него даже не высшее образование как у нас... что можно предпринять? есть ли нарушение закона?
да, это нарушение закона, ст. 3 ТК РФ (дискриминация)

жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Сергей Кириенко
Лучший ответ
Нарушения закона нет. Оклад определяется трудовым договором. Как договоритесь с работодателем, так и будет. Молодец этот работник! Смог выжать с работодателя больше, чем остальные работники.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Юра Ижевский, где ж Вы нашли тут дискриминацию?
Милана Радуга
зависть плохая штука, откуда вы знаете, может этот новый работник сын или дочь лучшего друга работодателя, может родственник какой то или помог когда то работодателю чем то
Михаил Саенко
А Вы увольтесь и заново придите через годик
Просто Жасик
Пока профессионалы говорят, дилетанты делают их работу.
Инна
Вы меньше только на работе возмущайтесь по поводу его оклада - это является персональные данные, возьмет новый сотрудник и напишет на вас что вы разглашаете его персональные данные....