Трудовое право

Устроилась на работу на завод по договору,но в договоре не оговорено что будут оплачивать боль

больничный лист.В устной форме отдел кадров сказала что не будут оплачивать т.е лучше не болеть,но ведь подоходный налог высчитывают из оговоренной суммы,а если не дай Бог заболел и сиди без оплаты.Очень просим Вас расскажите как нам быть и куда обращаться может в страховую фирму которая выдает полиса
если вы заключили ТРУДОВОЙ договор, то больничный вам оплачивать обязаны. весь, полностью. с первого до последнего дня. это социальная гарантия, установленная федеральным законом. вносить пункт об оплате больничного в трудовой договор нет смысла, т. к. это безоговорочная обязанность работодателя. а пукт о том, что больничный не оплачивается будет просто не законным и его легко оспорить в суде.
ну, а если вы заключили договор подряда (договор оказания услуг) , то вам ни больничные, ни отпуска не положены, т. к. такой договор ни чего общего с трудовым законодательством не имеет и гарантии, предусмотренные ТК РФ и другими федеральными законами для работающих граждан, на вас не распространяются.
так, что прежде, чем куда-то обращаться, внимательно прочите свой договор.
Св Дедюхин
Лучший ответ
а полис ОМС по месту работы вам выдали?
"В устной форме отдел кадров сказала что не будут оплачивать т. е лучше не болеть" -это все лирика. Незнание закона не освобождает ваш отдел кадров от ответственности его соблюдать) Конечно будут оплачивать) ) куда они денуться.
Трудовой кодекс для всех одинаковый. Работодатель оплачивает работнику больничный лист, на его совести только 3 первых дня, которые реально он имеет право не оплачивать. Если работа дорога, то болейте на работе и с совестью заражайте руководство, если нет, то шагом марш в трудовую инспекцию с заявлением, но на руках должны быть доказательства (больничный лист, трудовой договор (где реально прописана ваша з/п) , расчетный листок за месяц, в котором не произведена оплата б/л) , так же по ТК вы имеете право предъявить б/л для оплаты работодателю не сразу как выписались а в течение года в любое время, и полугода после увольнения