Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей "военной службы", либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.
по ст. 124 Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных "обязанностей", если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
по ст. 119 Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, "продолжительность" которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в "районах Крайнего Севера" и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Трудовое право
дают ли к отпуску дополнительные дни?
конечно дают. если у вас есть отгулы. у нас к примеру можно пойти в отпуск на 2 недели и неделю отгулами взять. во всех конторах по разному. кому то сверхурочные оплачивают а кому то собирают часы в отгулы. у нас и так и так делают.
редким категориям
Наврятли!
Есть дополнительные отпуска, например, за ненормированный рабочий день, за вредные и опасные условия труда, и другие. Если Вас интересует, положен ли Вам дополнительный отпуск, Вам нужно посмотреть коллективный договор организации.
Если это предусмотренно коллективным договором, то да!