Трудовое право
Отработка три дня
Здравствуйте, подскажите насчет отработки. Устроился на работу, в трудовую ничего не писали, трудовой договор не оформляли, оформляли договор-подряд, в нем две страницы и не прописано ничего, не зарплата не испытательный срок, единственное обязательство оплатить зарплату за установленный срок, при чем зарплату везде говорят разную, на собеседовании одну, начальник другую, на месте все говорят другую. Отработал три дня, понял что не мое. Хочу уволится, скажите надо отрабатывать что нибудь? Просто пишут, что надо отрабатывать три дня, но смысла в этой отработке не вижу. Сказали, что если не выходиш три дня то увольняют по служебной записке, думаю это нечего такого не значит? Документов моих у них нет.В отделе кадров сказали, что сейчас три месяца вы работаете не официально, через три месяца вас оформят официально.
Я не пойму в чём проблема? ? устроены вы не по трудовому договору а по гражданско-правовому т. е. по договору подряда, если все документы у вас на руках включая трудовую, единственное что они могут сделать это подать иск в суд с требованием возмещения убытков, вряд ли они станут этим заниматься, а служебная записка это полный бред)) ) тем более если в договоре не расписагы не сроки не цена не конкретно какого рода работа он вобще ничего не могут так что посылай их смело..))
Cекретныйтоварищ Valiev
Почитал щас комментарии, могу сказать что данный договор подряда не действителен в силу отсутствия существенных условий, так что да же через суд доказать ни чё не смогут, единственное это не выплатить тебе за отработанное время(
не видя этого загадочного договора-подряда нельзя сделать вывод что это за договор, и поэтому нельзя определить имеют место трудовые или гражданские правоотношения.
обратитесь за консультацией в инспекцию труда.
Татьяна Е
Договор выглядит так, работник обязуется выполнять работу, работодатель оплатить работу. Все, ничего не написано больше.
начну сразу с последнего предложения: В отделе кадров сказали, что сейчас три месяца вы работаете не официально, через три месяца вас оформят официально.
Это прямое нарушение КЗОТа! Если Вы работаете более 5ти дней, то ВАм обязаны завести трудовую книжку и платить зарплату не через три месяца.. А вообще, зайдите в любую юркосультацию и подробно всё расскажите.
Смотри догвор. Коль вы приняты не официально, так и увольтесь не официально.
По договору подряда на Вас не распространяются нормы ТК РФ. Вы можете спокойно не выполнять работу по договору, но и денег тогда Вы не получите.
как вас можно уволить по служебной записке, если Вы официально на работе не числитесь? Сделали работу по договору-подряду и ушли!
Татьяна Е
Так в том и дело, что никакой работы не прописано. Договор выглядит так, работник обязуется выполнять работу, работодатель обязуется оплатить работу за установленный срок. Просто я устраивался не как подрядчик, а в магазин продавцом, поэтому не понятно при чем тут договор-подряд был ими сунут мне)