Трудовое право

А я вот где то услышал, что по какому то кодексу первое высшее образование должен оплатить человек на которого я работаю

Так?Что не так?
Необходим будет договор между работником и работадателем, в котором будет указано, что работадатель оплачивает работнику обучение, а тот после обучения обязуется отработать у работадателя определенный срок. В случае нарушения работником данного договора, он должен будет возвратить работадателю стоимость обучения.
Timur Egizbaev
Лучший ответ
что значит - оплатить образование? на каком основании вам кто-то будет оплачивать образование? работодатель обязан оплачивать учебный отпуск (в размере среднего заработка) в рамках, установленных действующим Трудовым законодательством и то, при соблюдении определенных условий, перечисленных в ст. 177 ТК РФ.

А за свой счет работодатель, если ему захочется, может обучать нужного ему работника, но при этом заключается договор о том, что работник либо обязан какой-то срок по окончании обучения отработать, либо вернуть работодателю затраченные на обучение деньги.
Алена Шатрова
Стоимость обучения вам никто оплачивать не обязан. А вот оплачиваемый учебный отпуск предоставить должны, если это первое образование.
я тоже это слышала на своей бывшей работе,
но не думаю. что это по кодексу. Скорей всего-это по желанию работодателя,
который хочет, чтобы у него были "свои"хорошие специалисты.
Вам никто и ничего не должен. Высшее образование не является обязательным...
Прочитайте главу 26 Трудового кодекса РФ. Это то, что работодатель обязан по закону. Все, что сверх того – по договоренности с работодателем.
Женя Пащенко
Статьи 173-177 Трудового кодекса РФ. Читайте.
Premio 86
Вы частично правы, образование может оплачивать работодатель если вы поступите на "целевое" направление, если по каким то причинам вы не до учились или вас отчислили всё оплаченые деньги работодателем должны быть ему выплачены, не знаю как в частных предприятиях а в гос такое есть
Almagul Orazhan
В некоторых организациях оплачивают часть