Трудовое право
Помогите разобраться с данной ситуацией с помощью ГК РФ и канституции.Заранее спасибо.
Экспедитору продовольственной базы была выдана доверенность на право получения продовольственных товаров от хладокомбината. Эта доверенность была подписана директором и удостоверена печатью. Однако хладокомбинат отказался выдать товары по предъявленной доверенности на том основании, что она не была подписана главным бухгалтером базы.Правомерен ли отказ хладокомбината от выдачи товара?
Я как бухгалтер так же не приняла бы такую доверенность, в крайнем случае, если нет в штате главного бухгалтера может подписать директор
Категорически не прав хладокомбинат. Ибо и по закону и по Уставу предприятия обычно директор действует от имени предприятия без доверенности и выдаёт доверенности, а главный бухгалтер такими полномочиями не обладает.
Что такое "канституция", я не знаю. А по п. 5 ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Вместе с тем, доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.
Таким образом. если продовольственная база является юридическим лицом, основанным на государственной или муниципальной собственности, подпись главного бухгалтера на доверенности обязательна. Во всех остальных случаях достаточно подписи директором базы.
Существует установленная постановлением Госкомстата РФ от 30 сентября 1997г. типовая форма доверенности на получение товарно-материальных ценностей. В числе прочих ее реквизитов фигурирует и подпись главного бухгалтера.
Кроме того, в соответствии со ст. 185 ГК РФ, п. 5,доверенность от имени юридического лица на получение имущественных ценностей должна быть удостоверена не только руководителем предприятия, но и главным ( старшим) бухгалтером.
КОнституция РФ здесь вообще не при чем. Хладокомбинат прав.
Все что касается юр. лиц в первую очередь читаю в УСТАВЕ! А там написано, что директор выдает доверенности!!!!
Сонечка, если вы не знаете как правильно пишется обозначение Основного Закона страны, и с какой Буквы, разговаривать дальше не представляется возможным...