Трудовое право

Человек работает по гражданско-провавому договору.Может ли он уволиться ,до истечения этого договора?

Вы, даже, не понимаете смысла заданного Вами вопроса.. .
На гражданина, работающего по гражданско-правовому договору трудовое законодательство не распространяется.
Его отношения с заказчиком (подчеркиваю6 не с работодателем. а с заказчиком) регулируются нормами гражданского права РФ.
А это значит:
-он не подчиняется Правилам внутреннего трудового расорядка;
- он не получает оплачиваемый отпуск и пр. преимущества, льготы и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ.
Если это не так, но с работником заключен вышеназванный договор, то он считается трудовым.
Вам же по гражданско-правовому договору достаточно сдать работы, оговоренные в этом договоре, подписать акт выполненных работ, получить деньги и - это все.
О каком увольнении вы ведете речь?
Ир
Ирина
Лучший ответ
У него нет увольнения, потому что он не состоит в штате.
Ирина Демчак
Работающий по гражданско-правовому договору не является работником, он есть исполнитель (подрядчик) , выполняющий подряд заказчика (а не работодателя) и получающий за это вознаграждение (а не зарплату) . Трудовой кодекс на такое лицо не распространяется (ст. 11 ТК РФ) , следовательно об увольнении, как и о приёме на работу, и речи быть не может. По ГПД исполнитель может вообще не являться на работу, поручить выполнение заказа другому лицу и т. д. , здесь важен только конечный результат - изготовление товара или оказание услуги. То, что вы называете "досрочно уволиться" здесь не имеет смысла - в данной ситуации вопрос следует ставить иначе: выполнить заказ досрочно либо прервать выполнение заказа. А последствия, возникающие при этом, регламентируют ст. ст. 450 - 453 ГК РФ.
Лариса Козлова
принудительный труд запрещен..
Вы наверное имели ввиду-трудовому договору. Конечно может. Смотрите условия расторжения договора в самом договоре.