Трудовое право

Хотят уволить без предупреждения!

Я в принципе уже в курсе, но начальство мне об этом не говорит, ждут приезда "замены" для меня видимо... Оснований для увольнения нет! Это Турецкая компания, поэтому они везут работника из Турции. Тобишь я уже не нужна. Оформлена по трудовой. Есть маленький ребенок. Вправе ли они меня уволить без объяснений, приказа и компенсации? Если компенсации конечно бывают. И плюс морально я уже извелась....
Можете подойти к руководству и честно сказать, что Вы догадываетесь об их планах и не намерены писать заявление по собственному, пойдете в трудиспекцию или прокуратуру, обратитесь в суд. Или пусть сокращают со всеми положенными выплатами, но это процедура минимум на 4 месяца, а если им нужно срочно на Ваше место турка взять, пусть Вас уволят по соглашению сторон в течение одного дня, но выплатят в качестве компенсации 2-4 месячный заработок. Но если уж озвучите свои намерения, то увольняйтесь, все равно Вам там не работать, но пособие послужит Вам утешением.
Наталья Лелеко
Лучший ответ
За защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию своего региона. Адрес найдете на сайте Роструд. Если у Вас трудовой договор бессрочный, то никакого заявления сами не пишите.
По устаревшему КЗОТу от 2002 года частный предприниматель может уволить кого угодно и когда угодно. Но сейчас уже новый КЗОТ и теперь я не знаю. Знаю только, что у нас полнейший произвол.
Ну представьте себе, что это увольнение незаконно. И ЧТО? Пойдёте в суд? Ну хорошо - пойдёте. И даже выиграете. И ЧТО? Думаете, они не найдут способа убрать вас в кратчайшие сроки? Найдут. И даже найдут вашу вину, чтобы наказать деньгами.
Об увольнении должны предупредить за месяц, после этого приказ. Компенсация положена в случае сокращения рабочего места, или ликвидации предприятия.
Aziza Aziza
Вас могут уволить1) по собственному желанию ( тогда никакие компенсации не положены) . 2)По желанию работодателя ( за прогулы, за несоответствие, за недоверие и т. п. ) Тоже компенсация не положена. 3) Компенсация положена за 3 месяца в случае сокращения численности штата, ликвидация предприятия. Еще вариант изменение в технике и технологии, либо сокращен рабочий день, изменились функциональные обязанности, а вы не соглашаетесь, тогда Вас уволят по ст 77 п7. Тут положено 2 недельное пособие из расчета среднего заработка. Но тут есть нюанс в случаях 3. Работодатель должен Вам выдать уведомление о предстоящих изменениях за 2 месяца с указанием точной даты наступления события