Трудовой Кодекс.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Как видите, Ваша ситуация не обязывает руководителя предоставить Вам отпуск.
А если живёте Вы с ним неважно, то он только рад подстроить Вам свинью на законных основаниях. Увы.. .
P.S. Единственный выход в данной ситуации - взять (или купить) больничный на нужное Вам время.. .
Трудовое право
Руководитель отказывается предоставить мотивированный отказ в предоставлении одного дня в счет отпуска.
Здесь возможна помощь трудовой инспекции. Все равно Вам терять уже нечего, при таких взаимоотношениях.
Иногда достаточно одного звонка трудового инспектора, что бы работодатель исполнил закон.
Иногда достаточно одного звонка трудового инспектора, что бы работодатель исполнил закон.
Попросите день без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.
Aizada Moldosanova
Увы, но он так же предоставляется по хотению начальника...=(
А вы идете в отпуск по графику?
если нет, то руководитель не должен ничем мотивировать свой отказ.
если нет, то руководитель не должен ничем мотивировать свой отказ.
Aizada Moldosanova
Я в дополнении пояснила ситуацию
работодатель на свое усмотрение может давать дни в счет отпуска (или не давать) , а обязан только согласно графика отпусков
Он и не обязан.
Похожие вопросы
- Дни в счет отпуска
- Работник просит 5 дней в счёт отпуска,без оплаты. Как правильно поставить резолюцию?
- правомерен ли отказ в предоставлении оплачиваемого отпуска после 6-и месяцев работы?
- начальник отказал в предоставлении 10 дней отпуска,предоставив при этом отпуск без содержания.Прав ли он
- отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком
- Как получить отпуск перед увольнением, если его отказываются предоставить?
- сотрудник не пошел по графику отпусков набежало большое количество дней идти в отпуск она отказывается что делать
- Сотрудник постоянно пьет и прогуливает. Потом пишет за свой счет отпуск. Начальник хочет уволить за 1 день пьянки? Как это?
- Если начальник отказывается предоставить очередной законный отпуск своевременно, как правильно поступить?
- Есть неотгуленный отпуск за прошлый год.Могу ли я взять неделю в счет отпуска,но по 1 дню в неделю,а где и 3 дня.