Трудовое право

Определение даты увольнения

Сегодня я пишу заявление. По закону я могу уволиться, "предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели". Течение начинается со следующего дня.
Вопрос: Какую дату я могу поставить?
Насколько я понимаю, это 6 января 2012 года. Это реально?
Спасибо.
Если 06.01. ваша организация будет на законных "каникулах", ни кто ради того, чтобы вам трудовую книжку и расчет вручить на работу выходить не обязан. И до истечение срока ни кто ни чего вам выдавать не обязан. Нет основания 30.12 вас увольнять.
В ст. 14 ТК РФ совершенно конкретно сказано:
"Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день"
Таким образом, т. к. днем увольнения будет 10.01.2012
Ирина Калашникова
Лучший ответ
Дату увольнения ставить не надо, если Вы по полной программе идете, то есть на 14 дней. Расчет следующий - сегодня заявление пишите, регистрируете его и с завтрашнего дня пошел отсчет календарных дней.
Murad Garunov
Вы сам как хотите? На заявлении ставьте сегодняшнюю
А вы еще раз и внимательнее причитайте закон, а именно - последнее предложение части первой ст. 80 ТК РФ "Течение срока начинается НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после ПОЛУЧЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ заявления работника об увольнении" Поняли, в чём подвох? Вам необходимо зафиксировать именно дату получения заявления работодателем, а для этого нужно снять его копию, на копии принявший заявление (это может быть работник отдела кадров, секретарь и т. д. ) должен поставить дату приёма и расписаться. Тогда следующий (завтрашний) день после подачи заявления будет первым и т. д. , а последним днём работы, а значит и днём увольнения будет 14-й день (ст. 84.1. ТК РФ)
Татьяна *
пишеш сегодняшним числом. отрабатываеш 2 недели.
вы забываете, что по согласованию с работодателем можете уволиться хоть сегодня. НО! если работодатель против, то Вы уведомляете его за 2 недели, то есть уволить Вас должны 6 января. также, если в эти дни Ваша компания находится как многие на каникулах, то трудовую и расчет Вам обязаны выдать ДО этих праздников, то есть 30 декабря.
Кстати день увольнения также является последним рабочим днем, Вы обязаны будите его отработать .