Трудовое право

Можно ли написать заявление об увольнении со 2 января 2012г. ( нерабочий праздничный день)?

можно, но вы не забывайте что работодатель может вас уволить по истечении отработки 2 недель,,, но если договоритесь он вас и с 1 расчитать может
Макс Отто Фон Штирлиц
Лучший ответ
День увольнения - рабочий день. Соответственно, праздником он быть не может. Увольняйтесь либо 31.12, либо после праздников
Если заявление будет написано за 14 дней до дня увольнения (24 декабря 2011 года) , то можно.
Можно, даже с 31-го, что бы отсчет пошел с 01.01.2012г.
Viktor Salnikov
Написать, конечно же, можно, никто Вас за руку не держит…
Однако же, Вы, наверное, не это хотели спросить…
Вопрос стоит (видимо, это Вас и интересует) в плоскости правовых последствий написания такого заявления в выходной день, а именно: будет ли исчисляться срок двухнедельного предупреждения работником работодателя с этого дня… Правильно понимаю?
Отвечаю – не будет.
Как на то указывает ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.
Однако, Вы забыли (или не знали) что здесь же указывается, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Когда Ваш работодатель получит Ваше заявление? Очевидно, что после праздников.
Вот с этого момента (официального, зарегистрированного в книге входящей корреспонденции) и будет исчисляться двухнедельный срок.
Юлия Цаплина
Подать заявление об увольнении (точнее, предупредить работодателя о предстоящем расторжении трудового договора) работник имеет право абсолютно в любой день (ст. 80 ТК РФ) . Точно также и последним днем работы, а следовательно и днём увольнения может стать любой день, в т. ч. выходной или праздничный. Другое дело, если день увольнения пришелся на выходной или нерабочий праздничный день, то фактически увольнение будет произведено в ближайший за ним (ними) рабочий день (часть четвертая ст. 14 и часть третья ст. 84.1. ТК РФ) Пример: работник подал заявление на увольнение в субботу 17 декабря 2011 г. Последний день работы пришёлся на 1 января 2012 г. Увольнение в таком случае состоится.... в первый рабочий день после зимних каникул.
!!!mil@wk@!!! !!@ltuwk@!!!
да, только срок предупреждения работодателя о прекращении трудового договора будет исчисляться со дня следующего за датой получения работодателем соответствующего заявления работника..
Конечно можно вас должны будут рассчитать 30.12 - когда банки еще работают, правда выплатят только не оспариваемую сумму
написать можно, только закон обязывает вас предупреждать работодателя за две недели о предстоящем увольнении, поэтому днем увольнения будет считаться 16 января.
Тютеев Нурлан
кто ответит? рабочие на писали заявление на увольнения 7 января четверг до понедельника праздники, к директору на стол только в понедельник . у рабочих испытательный срок, три дня пройдет . будет это нарушением ?