Трудовое право

А кто знает - правомерно ли в долж инстр художественного руководителя КДЦ изменить квалификац на "только ВЫСШ ОБРАЗОВ"?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 30 марта 2011 г. N 251н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии"
5.1. ДОМА (ЦЕНТРЫ) НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА, ДРУГИЕ АНАЛОГИЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ОРГАНИЗАЦИЯМИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОГО ТИПА
5.1.1. ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
Художественный руководитель
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы не менее 3 лет или среднее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы не менее 5 лет.
Следовательно, внесение изменения в квалификационные требования правомерно. Однако это должно делаться не "вдруг", а в форме изменений определённых сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ) . В этом случае о предстоящих изменениях условий ТД (в частности - обязательного наличия высшего образования) , а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ) .
Жагуло Светлана
Лучший ответ
ДИ - часть трудового договора. любые изменения в трудовой договор - только с письменного согласия работника, ст. 72 ТК РФ

жалобу в ГИТ, можно через их сайт
Не настраиваю на знании истины в последней инстанции. Но, может быть, Вам поможет Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 № 251н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих"? В разделе "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии" содержится перечень типовых требований к квалификации. Если я не ошибаюсь, у художественного руководителя одним из требований как раз является высшее профессиональное образование в области культуры (искусства).
Alex Yakup