Трудовое право

за 3 или 6 последних месяцев начисляется дикретные

Зависит от того какие правила вы выберите, до 31.12.2012г. у вас есть право выбора.
По "старым" правилам средний заработок рассчитывается за 12 месяцев предшествующих отпуску по БиР, или за отработанный период у данного работодателя, если учетный период отработан не полностью.
По "новым зправилам средний заработок рассчитывается за 2 года 2010-2011 г. г.
Если страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. С 1 июня 2011 года МРОТ 4611 руб ( 4611 х 24 /730 )*140=21223,23 руб.
Если вы не имеете возможности предоставить справку о сумме заработка в течение двух последних лет для расчета пособия, то по вашему заявлению работодатель может направить соответствующий запрос в ПФР о предоставлении сведений о заработной плате на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ) .
Сергей Неелов
Лучший ответ
за два года,
Листок нетрудоспособности выдается в 30 недель беременности (п. 46 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н) . Основанием для начисления и выплаты пособия являются листок нетрудоспособности, справка (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы у другого работодателя (у других работодателей) (п. 5 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ) .
обычно за 140 дней, то есть за 4 мес и 20 дней. При сложных родах 156 дней. При рождении 2-х и более детей - 194 дня
Попросите бухгалтерию чтобы расчитали тем методом который наиболее выгоден для вас, для этого обязательно напишите заявление.