Трудовое право

Хотела бы узнать. обязательна ли отработка при увольнение???

Aruzhan Айса
В Трудовом кодексе РФ нет понятия отработки. Вы должны предупредить об увольнении, а это значит, что в эти две недели работник может работать, быть в отпуске, на больничном и. т. д.

Из ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника...
Faxraddin Abdullayev
Лучший ответ
Предупредить работодателя об увольнении за две недели- это Ваша обязанность.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ) .
Уважаемая Светлана! Трудовым кодексом установлена обязанность работника за две недели предупредить работодателя о предстоящем расторжении трудового договора. И не важно, как это время будет проистекать: бедете Вы работать, находиться в отпуске или на больничном. Этот срок дается для того что работодатель за 2 недели подобрал работника на Ваше место, а Вы смогли б передумать и в последний рабочий день отозвать свое заявление. Но есть и другие сроки предупреждения. Это когда Вы расторгаете трудвой договор срочный, или на испытательном сроке. Тогда за три дня. Можете найти уважительную причину для расторжения по соглашению сторон - тогда день в день.
Если договоритесь с работодателем, то нет!
Алексей Дите
Нет такого понятия как отработка. Есть время за которое Вы обязаны предупредитть о Вашем желании уволиться. Оно может быть и меньше 2 недель, по согласованию с работодателем.
нет. на усмотрение работодателя
На усмотрение работодателя
отработки-на нарах
на усмотрение начальства
Если заявление уже подписано, но работодатель хочет, чтобы вы отработали положенные по закону 2 недели, а вы этого не хотите, то Вы можете взять больничный или отпуск.