Трудовое право

куда можно обратиться, если не отпускают в отпуск?

последний раз была в отпуске в июне того года, работодатель обязан предоставлять отпуска два раза в год по 14 календарных дней, положенный отпуск должен был быть в декабре того года и до сих пор не отпустили, что делать?
Yevgeny Yefremov
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т. е. в каждом рабочем году.
Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ) .
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ) .
В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Если работодатель нарушает Ваши права, Вы можете за защитой своих прав обратиться в профком, трудовую инспекцию, прокуратуру.
Артем Лемешкин
Лучший ответ
Раньше такие вопросы решал профсоюз.
Обязан один раз в рабочий год по графику отпусков
Машульkа
Почему два раза в год по 14. Вы можете дробить свой отпуск на разное количество дней, только, что б одна часть была 14. А работодатель обязан соблюдать график отпусков, как, впрочем и работник. Проверьте в кадровой службе, как составлен график отпусков, были ли Вы с ним ознакомлены.
обратитесь в трудинспекцию, они контролируют соблюдение трудового законодательства
Dmitry Shcherbokov
Если у вас на предприятии графики отпусков? Если вы по этому графику должны были идти в отпуск именно в декабре, то нарушено ваше право. Обращайтесь в трудовую инспекцию.