Трудовое право

Могут ли человеку назначить оклад ниже минимального уровня з.п.?

Статьей 133 ТК РФ предусмотрено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Таким образом, оклад, как составная часть заработной платы, может быть менее установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимального размера оплаты труда 4611 руб. в месяц, однако заработная плата (с учетом компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) должна быть не менее указанной величины.
Адиль А
Лучший ответ
Оклад и минимальный размер оплаты труда - это не одно и тоже. В МРОТ входят: оклад + компенсационные и стимулирующие выплаты.
Кинжал __________
Оклад у вас может быть 2 тыс, а с премиями, доплатами и прочими накрутками выйдет на пять рублей больше МРОТ - и все нормально и законно.
Да могут. Оклад почти всегда меньше чем МРОТ. Важен не оклад, а фактическая зарплата. Вот она не должна быть меньше МРОТ.
Галя Портнова
Оплата труда по минимальной ставке не должна быть меньше минимального размера оплаты труда установленного законом. Со всеми возможными надбавками, премиями и т. д. заработная плата не должна быть ниже прожиточного минимума по региону.
О каком "минимальном уровне з. п. " идет речь?
Виктор Арсенич
это нарушение закона
оклад, например у меня ниже МРОТ по Башкирии, мне доплачивают разницу, но всякие проценты и расчитываются именно с моего маленького оклада и в итоге зарплата мизер...
Роман Гасымов