Трудовое право
на работе сломала руку работаю по договору положена ли мне компенсация и бюллетень
упала на работе на руку и закрытый перелом со смещением гипс до 6 недель. участковый просит написать заявление писать или договориться с руководством о компенсации
Смотрите условия договора. Если в нем не прописана обязанность вносить взносы в ФСС от несчастного случая, то вы считаетесь незастрахованным, а это значит, что пособие по временной нетрудоспособности ФСС не выплатит.
Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат лица, выполняющие работу на основании трудового договора
(ФЗ от 08.12.2010 N 348).
Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с нормами гл. 11 ТК РФ.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Вы заключили гражданско-правовой договор, где Вы являетесь Исполнителем, а вторая сторона Заказчик.
Заказчик несет перед Вами ответственность в пределах действия ГПД. Заказчик не несет ответственности перед Исполнителем в случае его болезни, поэтому больничный лист не подлежит оплете.
Как можно в бюджетной организации работать не по трудовой, а по договору.. . Ваши отношения можно в суде переквалифицировать как трудовые. И тогда Вы получите возможность претендовать на социальные выплаты по несчастному случаю. Но если у Вас не урегулированы отношения, но никакой компенсации Вы не сожете получить!
Если вы не состоите в трудовых отношениях, то больничный вам не оплачивается и производственной ваша травма не считается.
все работают по договору -не понятен вопрос
обратитесь в инспекцию по труду, которая разберется являются ваши отношения трудовыми или нет..
конечно...
Бюллетень положен в любом случае. И если травма происходит на работе, то автоматом становиться производственной. В таком случае должно проводиться расследование. Короче работодатель не очень хочет с этим возиться, поэтому стараются договориться полюбовно. Если травма не оставит в будущем последствий, то можно согласиться на полюбовное решение, ну а если после могут быть последствия, то лучше оформить как производственную. Частенько много обещают, дабы сказали что травма бытовая, а потом просто говорят, что вы нам не нужны. Конечно лучше всё оформить как положено, что бы там не говорили и не простили. Так просто безопаснее.
Больничный и травму оформляйте в любом случае, а потом уже определяйтесь.
В вопросе не уточнено по какому договору работаете: по трудовому или гражданско - правового характера, т. е. договору услуг. По трудовому договору - положено все, предусмотреное трудовым кодексом. Но, бывает, что организации при отсутствии нужных единиц в штатном расписании или для того, чтобы не платитить работнику соцпакет принимают именно по договору услуг. В этом случае ни оплаты больничного, ни о компенсации речи быть не может, т. к. такие отношения попадают не под трудовое законодательство, а под гражданское. Однако, если Вы в суде сможете доказать, что ваши отношения с работодателем носили именно трудовой характер (к примеру если вы выполняли функции предусмотренные должнстой инструкцией для штатной должности, если в вашем договоре есть слова "оплата труда" и т. п.) , то можно отсудить и финансовые компенсации. Начните с инспектора по труду, покажите ему договор и он Вам все разъяснит.