Трудовое право

могут ли уволить с работы за отказ пройти экспертизу на алкоголь?

могут. Вы вправе сами обратиться в мед/пункт за освидетельствованием
Сергей Бурлаков
Лучший ответ
Своим отказом ты добровольно подтверждаешь, что случай употребления спиртных напитков- имел место.
Если этого не было, то ты должна защищаться, доказывать, через экспертизу, свою правоту.
Ты же, отказываешься, значит подтверждаешь, и работодатель ВПРАВЕ уволить, т. к. документа об отсутствия алкоголя в крови- нет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения) , суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Не могут, если нет других доказательств, подтверждающих алкогольное опьянение работника.
За это уволить не могут. В перечне пунктов статьи 81 ТК РФ не такого: "Увольнение за отказ проходить экспертизу на алкоголь". Но если вопрос стоит об увольнении за появление на работе в нетрезвом состоянии, то работнику лучше заручится офоциальным докеументом, что опьянения не было. Ведь могут составить акт, что у Вас была нетвердая походка, несвязанная речь и вели себя вызывающе и т. д. И потом в суде придется доказывать, что это Вы выпили лекарство. А еще у работателя есть право вызвать наряд милиции, и с представителями власти уже не поспоришь...
Да, могут. По основанию - пп. "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения).
Leki Шах
да запросто
Margarita Molchanova
Если работа не связана с прохождением медосмотра до работы или во время, то уволить не могут. Кстати состояние опьянение ( за которое могут уволить) и наличие в крови алкоголя - не полностью пересекающиеся понятие.
Могут составить акт о том, что человек себя неадекватно вел, наличествовали признаки употребления алкоголя ( запах изо рта например) , этого будет достаточно для увольнения.
если Вы водитель авто, то Вам за отказ прогул и увольнение
что-то я не припомню такого в Трудовом Кодексе.
Ну, давайте по началу найдём именительное по вопросу "ЧТО работать? ", Если известно, что конфеты и Ликёр - ЧТО-то делать, а водка - это уже "Б"
Rodion Bartenev
Нет. Вот за отказ выпить могут.
конечно это же нарушение закона