По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако частью третьей ст. 80 ТК РФ предусмотрено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Необходимо обратить внимание, на то, что часть 3 ст. 80 ТК РФ предусматривает в качестве одной из причин невозможности продолжения работником работы ВЫХОД НА ПЕНСИЮ, не указывая при этом вид пенсии. Таким образом, по смыслу указанной статьи, основанием для увольнения работника по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения им работы является назначение работнику любого предусмотренного законом вида пенсии (в том числе пенсии за выслугу лет) .
Пенсия за выслугу лет - один из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению в РФ (ст. 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
Вам необходимо исходить из того, что работающий пенсионер сохраняет статус пенсионера, и поскольку законом не предусмотрено иное, то часть 3 ст. 80 ТК РФ должна применяться и в отношении данной категории работников. Иное толкование закона влечет нарушение трудовых прав указанной категории работников, предоставленных им ТК РФ.
Поэтому если работающий пенсионер в заявлении об увольнении указал в качестве причины увольнения выход на пенсию по выслуге лет, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, даже если к этому моменту срок двухнедельного предупреждения не истек.
Трудовое право
я военный пенсионер нужна ли отработка при увольнении
Любой пенсионер имеет право уволиться без отработки.
В РФ нет отработки при увольнение. По ТК РФ работник обязан ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя об увольнении за две недели до предполагаемой даты увольнения.
Но можно уволиться за один день при согласии работодателя
Если трудовая у работодателя, то да.
Я военный пенсионер, после выхода на пенсию по выслуге лет, устроился на работу в гражданскую организацию, должен ли я отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?