В силу действия норм ст. 173 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению определенных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. При этом для предоставления гарантий и компенсаций, в частности предоставления оплачиваемых учебных отпусков, должны быть соблюдены определенные условия.
Так, образовательные учреждения высшего профессионального образования должны иметь государственную аккредитацию, работники должны успешно обучаться в этих учреждениях.
Помимо этого следует учитывать, что согласно норме ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Так называемые учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением.
При представлении работниками справок-вызовов работодателем должны издаться приказы о предоставлении работникам учебных отпусков. После этого копии приказов должны быть переданы в бухгалтерию для расчета и начисления отпускных.
Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ) .
Согласно ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) .
Трудовое право
Здравствуйте! Я учусь на 1 курсе вечернего отделения в институте. Хочу взять сессионный отпуск, руководитель отказываетс
Справка- вызов есть? Пиши заявление в 2 экземплярах, и регистрируй в канцелярии, приложи справку-вызов
Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова установленного образца. В справке указаны основания, по которым работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам отпуск, но только в случае если Вы получаете первое высшее образование. Пишите заявление и к нему прилагайте справку-вызов. если в канцелярии (секретариате) не регистрируют - отправляйте письмом с уведомлением о вручении. По окончании сессии не забудьте предъявить справку подтверждение. Оплата производится исходя из размера средней заработной платы пропорционально количеству дней сессии.