Трудовое право
Является ли учеба в институте на вечернем отделении уважительной причиной для расторжения контракта?
Непонятно для чего Роман перечислил пункты статьи 81 ТК РФ- увольнение по инициативе работодателя, тем самым ввел вас в заблуждение. Если вы хотите уволиться по собственному желанию, то учеба в Вузе не является уважительной причиной в отличии от поступления в ВУЗ. Раз вы уже обучаетесь, то должны предупредить работодателя, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, о своем решении уволиться по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты. Ведь закон отводит 2 недели для работника-принять окончательное решение, а для работодателя-подобрать замену. Если вам замена есть, то договор может быть расторгнут до окончания срока предупреждения по договоренности с работодателем. Так что все во власти работодателя.
контракт прочитайте хотя бы раз
вообще-то вы не обязаны указывать какие-то причины. Не хотите там работать, и все.
конечно же нет. Читай вниматОчно договор....
Нет, если это не мешает Вашим функциональным обязанностям. И Вы, обучаясь не нарушаете трудовой распорядок.
Нет, если учеба не препятствует условиям выполнения контракта!! !
Срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору, нарушения администрацией законодательства о труде, Коллективного договора и по другим уважительным причинам.
Трудовой договор (контракт) , как срочный, так и заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут в случаях:
1) ликвидации предприятия, сокращения численности или штата работников;
2) выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;
3) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;
4) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
5) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
6) восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;
8) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.
Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6, допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
Не допускается увольнение работника по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности (кроме пункта 5) и в период пребывания работника в очередном отпуске, за исключением случаев полной ликвидации университета.