Ну как бы положено... ( по чести )
Но как сейчас распространено, работодатель отказывается нести ответственность за происходящее на его объекте ( чтобы там не происходило ).
В вашем случае следовало бы иметь на руках предварительное заключение осмотра тела сотрудниками Скорой помощи и первичной экспертизы сотрудников из Полиции ( участкового ).
Если доказуемо, нарушение правил поведения на рабочем месте - то ФЛАГ ВАМ в руки, а ИМ попутного ветра )))
________________________
Но как следствие... я бы устроил объемную проверку - как объекта, там и рабочих мест - на выявление нарушений связанных с правомерным нахождением лиц иных государств ( иностранцев )...
Трудовое право
Рабочий умер на вахте - перепил(видимо отравился), должен ли работодатель оплачивать перевоз тела на родину
Дк Меридиан Г.зуевка
В нашем случае уже есть заключение медэкспертизы. не вдаваясь в подробности можно точно сказать, что отравился он не от пищи в производственной столовой. И пил он не на рабочем месте - даже при работе вахтовым методом и находясь на отдыхе работник не обязан быть трезвым и пить ему никто запретить не может. Покойник просто отравился левым бухлом или может сердце не выдержало (пока точно не известно)
ну хоть этим помогите семье - он у вас на работе пил
Распитие спиртого на работчем месте говорит о низком уровне организации работы в первую очередь. Оплачивайте
Дк Меридиан Г.зуевка
Он пил во вне рабочее время и умер во сне не отработав даже неделю. Если работодатель должен оплачивать дайте ссылку на законодательство, а читать поучительные лекции мы все горазды
Если умер от водки, то работадатель может и отказаться оплачивать перевоз тела.
нет человека нет проблем
Однозначно.
Должен. А то ГУЛАГ получится.
ст. 300 ТК и 301 ТК прямо указывают на то, что время межвахтового отдыха входит в учетный период рабочего времени и оплачивается по определенным ставкам. То есть это время контролируется работодателем, то есть на него распространяются правила внутренноего распорядка организации. То есть распитие спиртного во время пребывания работника на вахте (в учетное время: с момента загрузки перед отправкой в вахтовый поселок до момента прибытия к месту жительства из вахтового поселка) отчасти ложится ответственностью на работодателя. Кроме того, в договоре наверняка прописано, что доставка работника к месту вахты и обратно оплачивается работодателем. Я думаю, что у работодателя нет шансов выиграть суд по претензии родственников в части оплаты провоза тела к месту жительства или сбора.
Дк Меридиан Г.зуевка
Это ваше вольное толкование законов: Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Если вахтовик живет за пределами территории предприятия - кто ему может запретить нажраться во время законного отдыха. И какая может быть ответственность работодателя за бытовое пьянство работника во время отдыха вне предприятия?
За время проезда работника к месту работы ему выплачивается вахтовая надбавка это то же что и суточные командировачному. Выплачивать суточные мертвецу и начислять ему трудовой стаж это даже не смешно
~Olechka Schakula~
Я юрист с 20-летним стажем и видел чудеса и покруче, если Вы просто хотели поделиться наболевшим, то надо было выставлять вопрос в категории типа , "бабушкины слезы" или "а мне плевать, что Вы думаете, я просто рассуждаю", но Вы задали вопрос, а я с учетом своего опыта попытался ответить...