Трудовое право
Человека уволили по сокращению, оешают полгода платить среднюю зп., но обязали ежемесячно отмечаться. Он хочет переехать
Я думаю, что это не добрая воля работодателя, а скорее всего речь идет о государственной гарантии предусмотренной ст. 318 ТК РФ при увольнении работника в связи с сокращением из организации расположенной в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Надо успеть зарегистрироваться по новому месту жительства и встать на учет в ЦЗН в установленный срок!! !
Опять же надо будет каждый месяц предоставять трудовую по последнему месту работы для получения пособий
Воздушный Пешеход
последне место работы в другом ФО., для предоставления трудовой нужно туда ездить? Этого избежать можно?
Вот так сложилась практика, что при сокращении челеовек должен представлять трудовую книжку в подтверждении, что не работает. А теперь всмомним, что говорит статье 140 ТК РФ :" При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму". В день увольнения! И только пособие за третий месяц выплачивается при условие нетрудоустройства работника, что и подтверждает отсутствие записи в трудовой.
Z_Egoist_Zkh Ондар
Работодатель не обязан в день увольнения выплачивать выходное пособие+ средний заработок за 2 месяц нетрудоустройства. Статьи 178, 318 ТК РФ, обязывают работодателя выплатить только выходное пособие в размере среднего заработка, т.е оплатить первый месяц, независимо от того трудоустроился работник или нет, а за 2 -й месяц со дня увольнения выплачивается средний заработок, как и последующие только при наличии на то оснований.
Ваш случай - частный. Если работодатель пошел на такие любезности, то это должно быть закреплено дополнительным соглашением (ст. 9 ТК РФ) . В нем и согласуйте порядок "отмечивания", получения ежемесячной средней зарплаты в течение полугода. и другие условия, том числе и связанные с переездом в другую местность. По ТК РФ (ст. 178) потребовать можно выплаты компенсации только за два месяца после увольнения, в сумму которых входит и выходное пособие, а при наличии справки ЦЗН - и за третий месяц. А все, что больше - только на усмотрение работодателя и/или по договоренности с ним. И не в крепостном праве нужно обвинять работодателя, а напротив - благодарить его за оказание такой серьёзной поддержки. Вот уж воистину: не делай добра - не получишь зла.
Воздушный Пешеход
не судите, да не судимы будете
тем более так поспешно и скоропалительно
Речь действительно, как предположили ниже, о регионе приравненном к Крайнему Северу, именно поэтому человек его и хочет покинуть