Трудовое право
ИО по вакантной должности
Можно ли назначить ИО заместителя директора по вакантной должности? Если нет, то почему, какие санкции? Если да то на какой срок?
Первый. Он вправе временно перевести работника на вакантную должность начальника отдела. В соответствии с ч. 1 ст. 72 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Здесь следует иметь в виду, что временный перевод сопряжен с освобождением работника от выполнения обязанностей по прежней работе и связан с сохранением за таким работником прежней должности (работы) .
Второй. Возможно применение совмещения профессий (должностей) или расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ выполнение работником дополнительной работы осуществляется наряду с исполнением им обязанностей по основному месту работы с установлением ему доплаты в порядке, предусмотренном ст. 151 ТК РФ.
Третий. Работник может исполнять обязанности по вакантной должности на условиях внутреннего совместительства. В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник вправе на условиях трудового договора выполнять обязанности по вакантной должности в свободное от основной работы время с оплатой труда пропорционально отработанному времени. При этом согласно ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) . В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период) , установленной для соответствующей категории работников. Особенности регулирования лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ.
Вот на некоторых предприятиях можно. Пока человека нет кто-то должен же исполнять его обязанности иначе работа будет стоять