Наша школа переходит на новую оплату труда (НСОТ) , составляется новое штатное расписание. За два месяца всех предупредили о том, что школа переходит на НСОТ, все подписали соответствующие уведомления. Мне предлагают вывести всех за штат перед уходом в отпуском в связи с принятием нового штатного расписания. А потом, после принятия штатного расписания кого-то вернуть в штатное расписание, а остальных уволить в связи с сокращением.
Правомерны ли такие действия?
И что, юридически, означает термин "вывести за штат"?
Трудовое право
Что значит вывести за штат при переходе на НСОТ?
"Вывести за штат" - такого понятия в Трудовом кодексе нет. А на практике это выглядит так: работников сокращают, а затем с ними заключают договоры гражданско-правового характера.
Новые системы оплаты труда, что вы конкретно подписали?
"И что, юридически, означает термин "вывести за штат"?" означает пустой набор слов.
Аутстаффинг — это вывод персонала за штат компании. Благодаря этой услуге штатные работники заключают трудовые договоры не с самой фирмой своего прямого работодателя, а с посреднической организацией (аутстаффером).
Аутстаффер, в свою очередь, берёт на себя все функции работодателя, в которые входит ведение кадрового учёта, выдача зарплаты, уплата налогов, исполнение всех трудовых и налоговых законодательств, а также отслеживание наличия и срока действия всех документов сотрудников.
В это же время персонал продолжает выполнять свою работу непосредственно для компании, являющейся заказчиком услуги аутстаффинга. Все нюансы работы между аутстаффером и компанией-заказчиком оформляются через договор о предоставлении персонала.
Другими словами, основная задача аутстаффинга - перевод кадровой работы в другую организацию, при этом работодатель имеет возможность сэкономить на налогах и минимизировать все риски в особенности, если среди персонала есть мигранты.
Получается так: если вы работодатель, в штате которого есть иностранные сотрудники, и вы хотите снять с себя все риски и ответственность за свой персонал и спать по ночам спокойно, не думая о налогах и миграционных проверках, которые могут прийти в любое время без предупреждения, то эта услуга именно для вас.
Пользоваться данной услугой могут как юридические, так и физические лица.