Трудовое право
Отпуск после декрета!
Я устроена официально. Работа связана с тяжелыми уловиями труда (водитель трамвая) . Я была в декрете и писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3лет, но на работу я решила выйти раньше, когда малышке исполнилось 1.7мес. По графику руководство отправляет меня в отпуск в сентябре (через 11 месяцев от начала работы) . Вопрос: могу ли я попросить отпуск, по-раньше, допустим в июле, т. к. работникам имеющих детей до 14 лет отпуск предоставляют в летние месяцы?
1. У вас нет права использовать отпуск в удобное для вас время. В ст. 263 ТК РФ, говорится о дополнительном отпуске без сохранения з/платы, женщинам имеющих детей в возрасте до 14 лет, если это предусмотрено Коллективным договором.
2. Право на оплачиваемый отпуск вне графика, в соответствии со ст. 260 ТК РФ вы имеете только по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-лет, если вы его не использовали до родов или после. В вашем случае, вы отпуск по уходу прервали (вы не числитесь в отпуске по уходу за ребенком) , поэтому в оплачиваемый отпуск должны идти в соответствии с графиком, т. к. согласно ст. 123 График отпусков обязателен для исполнения как работником так и работодателем и только по договоренности с работодателем отпуск может быть перенесен на другой срок (с. 125 ТК РФ) . Поэтому никто вам не запрещает обратиться с заявлением к работодателю о переносе отпуска на другой срок. Возможно он пойдет вам навстречу.
3. Единственное на что вы имеете право, так это в любое время уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (ст. 256 ТК РФ) .
Что касается трудовых льгот, то в соответствии со ст. 259 ТК РФ без вашего письменного согласия работодатель не имеет права направлять вас в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Вы, имея ребенка до 3х лет, в отпуск можете идти, когда вам угодно. В любой момент. Пишете заявление: прошу предоставить отпуск с последующим отпуском по уходу за ребенком. И отказать не имеют права. Потом выходите, когда вам удобно. Никакого правила об 11 мес работы не существует