Трудовое право
если в магазине недостача может ли организация подать на меня в суд и какие условия ее погашения
Маргарита, если вы согласны с недостачей, точнее ее размерами, уверены что у вас с работодателем был заключен договор о полной материальной ответственности. То как вариант, вы можете решить дело без суда, ведь в случае вынесения судом решения не в вашу пользу вам придется оплачивать госпошлину. Вы можете оформить договор займа с бывшим работодателем, можете написать расписку - как именно вы будет погашать вашу задолженность перед ним- в виде графика. Если же все же дойдет до суда, в случае принятия решения о взыскании с вам недостачи будет выдан исполнительный лист, который будет передан судебным приставам исполнителям для взыскания с вас. После того как будет возбуждено исполнительное производство- вы можете встретиться с приставом и предложить ему график гашения задолженности- хоть 3 года, хоть 5 лет и следовать ему, но учтите, что в таком случае вы будете должны еще 7 % от суммы задолженности службе судебных приставов, если в течении 7 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства не погасите сумму задолженности полностью. Также будет наложен арест на ваше имущество- если есть авто и квартира и заграница для вас также будет закрыта.
Наталия Герц
евгения с этой организации меня уволили большую часть суммы я внесла сама но они требуют оставшуюся в течении 3 дней плюс не отдают трудовую денег пока у меня нет устроится на работу не могу у меня ребенок 4 года имущества своего нет как решить этот вопрос я не знаю
Наталия Герц
Если Вам перед началом смены передавали по Акту и принимали, то могут, а если нет, то Вас берут на понт, спокойно отвечайте-подавайте в суд, а я найму адвоката и Вы еще за его услуги заплатите. Но если Вы виновны в недостаче, то лучше урегулируйте это, к Вам ведь всё вернется бумерангом в этой жизни, сли кого обманули.
Смотря что за организация. Многие просто тупо удерживают из зарплаты не выясняя виновность работника.
А некоторые, особо жадные и наглые, ещё и упущенную прибыль в удержание включают, таким образом нарушая все мыслимые и немыслимые законы.
Наталия Герц
менсти я уволили с этой организации устроится на работу не могу недостачу требуют вне в течении 3 дней как быть
Да, если вы подписали договор о .материальной ответственности и недостача произошла за этот период и в подъотчетном отделе. Если суд . а без суда, вы признаете, или суд признает вас виновным. то сделают начет на эту сумму и будете вывплачивать, согласно решению суда или вашей договренностью с руководством
Подать в суд можно любому на любого.
Условия погашения в соответствии с решением суда.
Может и не подавать. Просто удерживать будут из зарплаты определенную сумму, пока не погасишь недостачу
Могут и в суд подать, а могут из зарплаты удержать