Женщина может использовать отпуск по уходу за ребёнком до достижения им любого возраста (имеет ввиду, что минимальная продолжительность не ограничена, а максимальная - 3 года) , либо не использовать его вовсе.
Если вы ушли в отпуск по уходу за ребёнком, то прервать вы его можете в любой момент и согласия руководства на это не требуется.
Кстати, если вы будете работать неполное рабочее время (например, не 8 часов в день, а 7 или меньше) , то вы будете получать и пособие по уходу за ребёнком и зарплату. Если выйдете на полное рабочее время, то право на пособие теряется.
Трудовое право
можно ли уйти в дикрет не на 3 года или на 1,5года, а к примеру на 3 мес.
Вы не только имеете право находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет любое количество времени, но и можете выйти из отпуска и потом вновь пойти в такой отпуск, т. е. использовать его частями. Вам предоставляют отпуск по уходу до 3 лет, другого отпуска в ТК не предусмотрено, но находиться в нем вы можете и меньше.
Можно, ведь вы пишете заявление на декретный отпуск, указываете на сколько. Только зачем? Декретные сейчас приличные, если зарплата была хорошая. Даже неработающим 1500 на первого и 3500 на второго. Не то что раньше 500 р. А ребенку для нормального развития и здоровья нужна мама и больше никто ее не заменит, даже самая лучшая бабушка или няня.
Законодательство устанавливает максимальные сроки. А выйти на работу раньше-ваша добрая воля. Естественно нужно предупредить администрацию предприятия в письменной форме.
Это зависит от вашего места работы. А так конечно можно, это ваше право.
Только этот вопрос надо решать с отделом кадров
конечно можно!! ! это личное дело каждого! главное начальство предупредить.
Конечно можно. Можно закрыть больничный по родам и выходить на работу
да даже можно потом вернутся опять в декрет но уже тежелей (по состаянию здоровья ребёнка)
Можно, выходить на работу.
Но для чего не ужели вы не хотите видеть как ваш ребенок растет.
Или в ы боитесь потерять работу?